Женщины нерчинской колонии: невольные и вольные

Новости, 18:58, 11 декабря 2014

Эту замерзшую, с хрипотцой, мелодию осужденные единственной в Забайкалье женской колонии слышат каждый день. И даже когда на календаре - выходные, динамик с механической четкостью зовет на построение.От спальных корпусов до плаца - всего несколько десятков метров, но и такой короткий маршрут большинству отбывающих наказание женщин дается нелегко. Ведь преодолеть его - значит признать: теперь твоя жизнь подчиняется распорядку дня, и сам ты - часть закрытой и полной запретов системы.Женщина в неволе - все равно, что женщина на войне. Явление нелогичное, неправильное, но все же не исключительное. Особенно в Нерчинске, где колония является чем-то вроде градообразующего предприятия. И в силу специфики учреждения, персонал здесь преимущественно женский.При этом если для осужденных существование в такой системе - часть наказания, то для женщин, их охраняющих и перевоспитывающих, это непростой, но осознанный выбор.Капитан внутренней службы Ирина Патронова погоны надела в далеком 2001-м. На вопрос - приходилось жалеть или нет - отвечает ожидаемо: другого выбора не было. Семейные обстоятельства, они же - стремление к хоть какой-то материальной стабильности, привели в уголовно-исполнительную систему почти 90 процентов всех работающих здесь  женщин. Для многих спустя годы служба стала делом всей жизни, которое просто немыслимо без сопереживания и желания помочь.

Ирина Патронова, начальник группы воспитательной работы ФКУ ИК-11:

«Конечно, жаль их, конечно, хочется помочь, приободрить. Где словом, где делом. Поэтому стараемся организовывать различные мероприятия, чтобы каким-то образом отвлечь их от тревожных мыслей о доме, о нынешнем их положении». 

Сотрудницы колонии для осужденных - не просто представители администрации. Они - что-то вроде связующего звена между режимом и свободным миром. И это не красивая метафора.  Ведь женщины в погонах, оставаясь свободными де-юре, де-факто они тоже становятся частью закрытой и полной запретов системы.   

 Ирина Патронова, начальник группы воспитательной работы ФКУ ИК-11:

«Есть ограничения, которые должны соблюдать не только осужденные, но и сотрудники, находящиеся на территории режимной зоны. Такие, например, как запрет на использование мобильной связи. К тому же нельзя надеть любимое платье. Потому что необходимо на службе находиться только в форме».

Между женщинами ИК-11, вольными и невольными, - огромная пропасть. Одни преступили закон, другие стоят на его страже. Но над этой пропастью нетрудно разглядеть соединяющий мостик. Слабый пол даже в колонии продолжает оставаться таковым.

Нина Брагина, осужденная:

"Конечно, стараемся следить за собой, ведь женщина всегда должна оставаться женщиной"

Вот и у сотрудницы ИК-11 Татьяны Дружининой редкий день обходится без традиционной процедуры прихорашивания. Немного косметики - это все равно что наутюженная форма: придает уверенности и главное, помогает не забывать о своей половой принадлежности.

Татьяна Дружинина, помощник оперативного дежурного дежурной части отдела безопасности ИК-11:

«Легкий макияж, к счастью, не запрещен».

Впрочем, помнить о своем женском начале, и осужденным, и сотрудницам ИК-11 помогает вовсе не макияж. А дети.

Нина Брагина, осужденная:

«У меня двое детей – мальчик и девочка. Девочке десять лет, мальчику – семь. Они живут с моими родителями.Я им звоню регулярно. Очень скучаю по ним, каждый день смотрю фотографии».

Ирина Патронова тоже уже 7-й год как счастливая мама. Со службы ее каждый день ждет любимая дочка. Девочка давно выучила, что "мама работает в тюрьме", но вряд ли она представляет, чего маме стоит находиться в среде, насквозь пропитанной криминалом.Одна из осужденных оказалась в колонии за убийство супруга, другая лишила жизни собственного ребенка. Жесточайшие  преступления, мысли о которых не укладываются в голове и которые совершенно не сочетаются  с такой картинкой.

Анастасия Ковалева, осужденная:

«В этих местах трудно остаться наедине с собой. А когда занимаешься этим, то погружаешься целиком и не замечаешь, как проходит время. Есть время подумать обо всем».

В этом женском царстве мужское присутствие - неизбежно. Особенно, когда речь идет о руководстве. Вот и в нерчинской ИК-11 с первого дня ее образования несет службу Юрий Кучин. В свое время он работал в воспитательной колонии и легко находил общий язык с малолетками. С женщинами оказалось еще проще.

Юрий Кучин, заместитель начальника ФКУ ИК-11:

«С женщинами, конечно, проще работать, они более дисциплинированные и целеустремленные. Но, в то же время,  есть у женщин свои особенности. Осужденные всегда хотят немного подкраситься, надеть красивую одежду. Но в колонии это запрещено. Что касается женщин-сотрудниц, то тоже есть определенные сложности, в том плане, что у женщин есть дети, которые периодически болеют. Приходится их подменять».

В Забайкальском крае она одна такая. Женская колония не случайно считается образцово-показательной. Этим летом здесь побывал знаменитый актер Кирилл Плетнев и даже поделился с коллективом грандиозными планами, дескать, свою будущую картину он не прочь снимать именно здесь, в Нерчинске.Такая высокая оценка человека из экрана - отнюдь не случайность. Красота, порядок и уют в колонии - дело рукотворное. Ведь сидеть без дела, в прямом и переносном смысле этого слова, женщины не могут.Со своими подопечными начальник отряда Ирина Патронова проводит каждый день  по восемь, а то и больше часов. Сопровождение в столовую, прием по личным вопросам, помощь в организации работы студии кабельного телевидения и многое другое. С одной стороны - масса обязанностей, а с другой объективное понимание ситуации: их 160, а она одна, и нужна каждому.

Ирина Патронова, начальник отряда ГВРО:

«Конечно, устаю. Но есть удовольствие от полученного результата, и когда у женщин-осужденных что-то получается, они достигают определенных целей, просто радуюсь за них».

Вечерние позывные колонийского динамика звучат также точно, как кремлевские куранты. Очередное построение, знаменующее окончание еще очередного дня. У осужденных на один день сократился срок лишения свободы, а у сотрудниц - прибавился день к выслуге.

Мария Машанова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"