Зачем будущим врачам понадобилось научиться вязанию?

Новости, 16:07, 21 сентября 2018
Старинная русская песня с незатейливыми строчками из уст студентов- медиков , кажется, несет совершенно другой посыл- добрый и жизнеутверждающий. И дело не только в самих исполнителях. Зрители сегодня особенные. Неравнодушные, отзывчивые , бескорыстные. Читинская государственная медицинская академия уже третий раз становится площадкой, на которую спешат волонтерские отряды медицинских и фармацевтических ВУЗов.


В медакадемии уже 13 волонтерских отрядов с символичными названиями «Эндорфины», «Панацея», "Dance4Life" . Один из самых необычных - «Счастье на ладони». Добровольцы оказывают помощь родителям недоношенных детей. Своими руками создают «осьминожек» и гнезда для крохотных малышей.

Ольга Сущенко, руководитель волонтерского отряда «Счастье на ладони» Спиральки имитируют пуповину , мы даем в ручку эту спиральку и у ребенка создается ощущение, будто он находится в утробе матери, и тем самым он успокаивается.


На дискуссионной площадке будущие врачи и приглашенные эксперты обсудили самые острые проблемы общественной деятельности . Кто такой волонтер? Как совместить желание помогать людям с учебой? К слову, путей решений было предложено множество: составить режим дня, получать удовольствие от дела. Активное участие на площадке приняли и волонтеры Иркутска.


Юлия Квасова, волонтер Иркутского государственно медицинского университета : Мне здесь очень нравится. Чита- это прекрасный город. Академия тоже очень красивая. Очень много отрядов, очень много всего интересного , увлекательного, познавательного, я думаю, сегодня мы научимся многому.


Диана Рубцова , волонтер Иркутского государственно медицинского университета: ВИркутске не так много отрядов, как у вас в Чите. У нас есть направление «Твой выбор». Мы выезжаем так же, помогаем детским домам, больницам.

Время на помощь нашли. Но где взять денег? Идей посыпалось много. Спонсоры, производство собственной продукции, реклама, акции и флешмобы. Эксперты же пришли к мнению, что помощь не должна упираться в деньги. Отношение не купишь.


Кристина Рахманова, руководитель регионального штаба ЗКО ВОО «Союз Добровольцев России» : Волонтеры- медики очень полезны, где нужна помощь сотрудников медицинских учреждений. Хосписы, те же дома престарелых, онкобольных, где постоянно нужна помощь не только советом или добрым словом , но и квалифицированная медицинская.

Третий региональный съезд волонтерских отрядов медицинских и фармацевтических вузов завершился. Но у добрых дел нет конца. А начало уже – многообещающее.

Гуля Алхасова, Сергей Бумагин, ЗабТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"