«ЗабТВ» стало известно все о долгах депутатов Забайкалья

Новости, 12:13, 13 октября 2014

Федеральная служба судебных приставов разработала бесплатное мобильное приложение ФССП. Помимо услуги подписки, благодаря которой информация о новых задолженностях будет оперативно поступать на телефон должника, в приложении есть все тот же старый добрый банк исполнительных производств.

Евгения Вернигор, главный специалист по обеспечению информационной безопасности краевого УФССП:

«Открыли приложение и видим. У нас есть поиск физического лица, юридического и, соответственно, оформление подписки. Выбираем физическое лицо. Открывается колоночка, в ней мы вводим фамилию, имя, отчество, дату рождения. Нажимаем на поиск, и выходят нам данные о конкретном человеке».

Мы решили проверить приложение в действии и еще раз пройтись по долгам высокопоставленных читинцев - депутатов Законодательного собрания. В краевом парламенте, надо сказать, все гораздо скромнее. Долги имеют всего четыре депутата, но зато, какие долги. По сравнению с задолженностями коллег, судебный штраф депутата Кон Ен Хва в 1000 рублей кажется копеечным. Так, у эсэра Андрея Жидкова накапало более 36 тысяч рублей страховых взносов. Но больше всего не повезло Евгению Смирнову. На депутата по Улетовскому избирательному округу заведено 17 исполнительных листов на общую сумму более 1 миллиона рублей. Сюда вошли и госпошлины, и таможенные штрафы, и многое другое.

Елена Филиппова, заместитель главного судебного пристава:

«Законодательства иного рода, кроме исполнительных производств, предусматривают для депутата неприкосновенность и так далее. Федеральный закон об исполнительном производстве не делает никаких исключений для депутатов».

Более того, по российскому законодательству, такой неприкосновенности нет ни у одного гражданина. Депутат ли ты, судья, прокурор, хоть президент – перед лицом судебного пристава равны все.

Никита Гребенников, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"