Забайкальские казаки в Бурятии вновь обрели боевое знамя

Новости, 04:13, 17 июня 2014

Возрождая традиции. Верхнеудинский окружной отдел Забайкальского казачьего войска обрёл и освятил своё боевое знамя.

Впервые знамёна формированиям Забайкальского казачьего войска на территории Бурятии были вручены в 1728 году третьим императором всероссийским Петром Вторым, как символ единения, доблести и чести казаков. Почти через 300 лет он вновь вручен Верхнеудинскому казачьему отделу.

Борис Бородин - атаман Верхнеудинского казачьего окружного отделения:«Сегодня на наших глазах происходит историческое событие. Церемония прибивки, чиноосвящения и вручения знамении, окружному казачьему обществу республики Бурятия, Верхнеудинское - правопреемника первого Верхнеудинсокого отдела, Забайкальского казачьего войска. Наше знамя, как и боевое знамя воинской части, подлежит защите, даже ценой собственной жизни во имя нашего Отечества, Великой России!»

Церемонию освящения провёл архиепископ Улан-Удэнской и Бурятской епархии Савватий, в церемонии прибития знамени к древку приняли участие руководители казачьих подразделений Бурятии.

По словам мэра Улан-Удэ восстановление традиций и вручение знамени ещё один шаг в участии казачества в государственном обустройстве. В России казачество - это государственная служба.

Александр Голков - мэр Улан-Удэ:«У нас казаки, стали реестровыми казаками, это всё делается в соответствии с указом президента, с Законом подписанным Президентом Российской Федерации в 2012 году о развитии казачества, и сегодня в Улан-Удэ, наше Верхнеудинское окружное отделение, Забайкальского казачьего войска получил знамя».

К завершению церемонии прозвучал вальс с названием «На сопках Маньчжурии». Он был основан по мотивам мужества и героизма казаков 1-го Верхнеудинского полка.

Намсарай Намсараев, Виктор Еланцев, «Тивиком» (г.Улан-Удэ)

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"