За один учебник забайкальская семья отдает в среднем до 600 рублей

Новости, 17:03, 2 августа 2016

Забайкальский край оказался в числе регионов, где в адрес Министерства образования участились жалобы родителей по поводу сбора денег на школьные учебники. Теперь ведомство должно принять меры и провести внутреннюю проверку. Сколько в Чите стоят бесплатные учебники, и кто чаще всего вынужден их покупать, выясняли мои коллеги.


Открытие школьной ярмарки – верный признак того, что летние каникулы неумолимо подходят к концу. И если новые тетради, ручки и прочая канцелярия ударяют по семенному бюджету лишь слегка, то возле прилавков с учебниками хочется плакать – от цен. В среднем учебник из одной части стоит до 600 рублей, а из трех – уже 1000. И дело не только в деньгах: подходящее пособие еще нужно найти. Все потому, что федеральный перечень изменился, новые учебники вытеснили старые, и многие пособия, лежащие в школьных библиотеках, использовать просто нельзя.


Наталья ШИБАНОВА, заместитель министра образования Забайкальского края:


«Понимаете, в какой ситуации мы оказались, мы имеем учебники, но не имеем право по ним работать. В связи с этим на уровне регионального министерства, это было согласованно и с федеральным, принято решение – учебники, которые были приобретены до выхода федерального перечня, мы используем в течение 5 лет. Вместе с тем, ситуация такова, что новых учебников не хватает, хотя старый фонд достаточен, чтобы его использовать».


Что уж говорить, за постоянно манящимися стандартами не угнаться даже издательствам.


Нина МАМРУК, менеджер:


«Очень большие изменения произошли по учебникам по истории. Понимаете, издательство еще не выпустило, а спрос уже на эту тетрадь пошел. Или, например, тетрадь рабочая Данилов, Косулина 6 класс уже сходит с линии, но еще многие по ней занимаются».


Как говорят продавцы, непосредственно учебники покупают нечасто, как правило, это родители из районов. Спросом больше пользуются рабочие тетради, контурные карты и учебники по специализированным предметам.


Елена КОЛЕСНИКОВА, продавец:


«Основное количество народа покупают с лицеев и из сел, и то не все – искусство, физкультура, химию. Русский язык и математику редко спрашивают».


Между тем, в региональном минобре говорят: школы, которые решаются поменять образовательную программу, должны понимать: оперативно найти средства на новые учебники крайне сложно. Взять эти расходы на себя школы не всегда могут, а, значит, закупать книги приходится самим родителям.


Валерия Квашнина, Николая Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"