За два летних месяца читинцы убрали 54 702 кубометра отходов

Новости, 18:09, 30 июля 2019
За прошедшие летние месяцы было убрано 54702 кубометра разных отходов. Это не так много, но сейчас не время останавливаться. В минувшую субботу горожане избавлялись от мусора на улице Набережной. Очистка пешеходной дорожки и окрестностей домов номер 58 и 78 принесла свои плоды – было вывезено еще 6 кубометров.


Любовь БЛОХИНА активист:


«Спустившись вниз увидели, как здесь печально. Как сильно здесь всё захламлено. Это очень обидно. Обидно за позицию наших граждан. Здесь же реальный срач! Хочется убрать! Хочется благоприятной среды. Хочется чистый и уютный город и прекрасную Набережную».


Роман АМЛЕЕВ активист:


«Всё – таки читинцев, которые наш город любят, которые за чистотой следят. Их большинство! Нормальных и хороших людей в Чите большинство. А тех, кто за чистотой не следит, будем понемногу перевоспитывать. Я думаю, Чита станет самым чистым городом в Сибири и на Дальнем Востоке!»


Сейчас можно смело отмечать - динамика положительная. С каждым субботником всё большее количество читинцев выходят на уборку территорий. Музыка, горячий чай и кофе, а также вкусная каша поддерживают боевой настрой.Волна чистоты охватила не только Читу . Жители Борзи взяли в руки кисти и краски для того, чтобы привести в порядок несколько детских площадок и фасадов домов.


Олеся ПРОТОПОПОВА жительница г. Борзя:


«Все дружно вышли реставрировать наш участок, возле нашего дома. Дом старый. В планах и снаружи его отреставрировать».
Лето везде ремонты идут и в частных домах. И в многоэтажных домах. Глядя на них и не только глядя на них. Мы хотели свои дом привести в порядок, начиная с подъезда!»


Иногда достаточно пригласить соседей на субботник. Заняться не только сбором мусора, но и украсить подъезд рисунками. Кто – то поступает именно так, другие жители Борзи своими руками построили автобусную остановку и даже купили для нее специальный дорожный знак.


Роман ДЯТЛОВ житель г. Борзя:


«Здесь рассказывать то нечего. Ничего не было. Это старые дома. Дальше были новостройки. Здесь была натуральная свалка. Кучи мусора, никому ненужные. Ничего с этим не делали. Валили и валили! Дома строили, сюда ссыпали! Мы занялись тем, что поставили остановку. Обращались, никому ничего не нужно было. Начали своими силами делать. За свой счёт с соседями всё сделали».


Возможно эстафета чистоты придёт и к вам, если вы станете ее инициатором.


Юлия Седельникова, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"