За что жильцы домов по улице Геодезической не могут забыть Анатолия Михалева?

Новости, 16:49, 11 марта 2019

Эти покосившиеся домики по улице Геодезической были построены в далёких 60-х. Спустя годы жильцы с разрешения администрации города их приватизировали. Перед домами тогда зеленели палисадники. Их обнесли заборами. Насадили овощей. И никто не придрался, ничего не спрашивал. Жили спокойно до апреля 2018-го. Пока не нашли на заборах листовки с требованиями - срочно снести все заборы и пристройки.



Олег ТОПЧИЙ: «Дома строились по линии застройки. Между красной линией и линией застройки были палисадники. После того, как СССР разрушилась, эти палисадники люди закрыли сплошными заборами. Потому что здесь сложилась тяжелая ситуация: машины проезжают, пыль постоянно летит. И в настоящее время администрация решила полностью забрать землю себе. И забирает по окна».



Те, кто отказались сносить заборы, получили судебные иски от городской администрации. По новому кадастровому плану земля действительно принадлежит городу. Судя по границам красной линии - даже и половина некоторых домов. Жильцы уверены - границы изменили намеренно.



Татьяна ЗВЕРЖЕВИЧ : «Мы нашли еще такой документ, принятый Михалевым, о реконструкции дороги. Нас перечеркнули не только по фасаду , нас перечеркнули по самую середину домов. Красная линия у нас проходит через все дома, то есть, по середине, которые находятся в частной собственности нашей».


Станислав КУЗНЕЦОВ: «Если верить этой линии разграничения, то половина этого дома попадает под линию разграничения. Дом выстроен в 70-десятом году. То есть все люди, которые здесь живут, они вне закона получаются. Ну, как вот эти люди должны жить? Полдома отпилить? Ну, люди жили здесь, родились здесь, выросли, а из-за того что господин Михалев решил так, люди должны страдать».



На месте снесенных заборов городская администрация намерена строить дорогу. Жильцы недоумевают - получится, что машины буду проезжать практически под самыми окнами. И это при том, что половина семей, проживающих здесь - многодетные. Некоторые приобрели дома на средства материнского капитала. С огородом, чтобы прокормить детей. Но есть и другой нюанс- куда деваться опорам линии электропередач?




Станислав КУЗНЕЦОВ: Посмотрите, как идет линия. Она же посередине дороги будет идти. Кому она нужна такая дорог? Это опять затраты, выносить линии электропередач. Ну, разве это по-человечески.


Татьяна ЗВЕРЖЕВИЧ: Представьте, проведут под окнами дорогу, мы сейчас детей боимся выпустить, потому что у нас если так посмотреть, под калитками машины проезжают. А потом нам в дома будут въезжать.



Жильцы уверены - проблему можно решить безболезненно. Например, не сносить частные заборы, а расширить часть дороги с другой стороны, где сейчас проходит водосточная канава. Такой вариант предлагали администрации. Не понравился. Слишком затратно. Лучше – снести заборы. Телеканал ЗабТВ готовит запрос в городскую администрацию, и продолжит эту тему.



Гуля Алхасова, Анатолий Мишаков , ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"