Вырытые на Ленина ямы, возможно, созданы под очередные рекламные конструкции

Новости, 17:54, 1 июля 2019

В связи с наводнением в Иркутской области, оперативное совещание в городской администрации началось с отработки вопросов по предоставлению помощи соседнему региону. Испытав на себе все трудности и потери от природной катастрофы, столица Забайкалья уже начинает работу по отправке гуманитарной помощи тем, кто пострадал от водной стихии.


Александр САПОЖНИКОВ – исполняющий обязанности руководителя администрации городского округа «Город Чита»:


"Все мы знаем, что произошло у нас в Иркутской области. Это трагедия всей России. Мы все переживаем. Поэтому Геннадий Николаевич пожалуйста с волонтёрами сегодня отработайте. Давайте сделаем гуманитарную помощь. Поэтому у кого есть желание помочь. Собираем помощь. У себя организуйте. Волонтёры выходят на нас. Будем отправлять нашу помощь в город Иркутск".


Определившись с оказанием помощи, заседающие перешли к проблемам Читы. Отчёты из уст руководителей ведомств за прошедшую неделю сильно не радовали: провалы на дорогах из-за прошедших дождей, подтопление улиц города, и большое количество обращений по протекающим крышам. Прошлогодняя ситуация с дождями видимо не смогла научить ответственных вовремя готовиться к таким последствиям.


Алексей ПОНОМАРЁВ – заместитель главы по вопросам ЖКХ по Железнодорожному району:


"В связи с тем, что прошёл дождь, поступило 10. И того по протечкам крыш 22 заявки зафиксировано. По провалам на дорогах, выявлено 30 случаев. Информация вся доведена до собственников и виновников этих провалов. По мусору 66 заявок так и осталось".


Несмотря на майские поручения от руководителя администрации по уборке свалок, до конца очистить город так и не удаётся. Сюда можно добавить и мусор, скопившийся на кладбищах. Сейчас, как утверждают в комитете ЖКХ – активно ведутся заключения контрактов с теми, кто будет заниматься уборкой. Хотя эту проблему поднимали уже не один раз с начала 2019 года. Зато борьба с тлёй ведётся очень решительная.


Михаил ТЮНЬКИН – начальник управления жилищно-коммунального хозяйства комитета городского хозяйства администрации городского округа «Город Чита»:


"Продолжаются работы по обработке зелёных насаждений. Обработано 35 улиц, в том числе площадь Революции, парк МЖК. По вывозу мусора – было вывезено 495 кубов".


Александр САПОЖНИКОВ – исполняющий обязанности руководителя администрации городского округа «Город Чита»:


"А почему «Забайкалспецтранс» по контракту вывесил 112 кубов мусора. Это что? - Они закончили, что у них было на 23 адреса. Сейчас работы закончены. – За неделю? Это все 23 адреса почистили? – Ну я сказал, что сейчас введём приёмку, осмотр. Если что не утроит – составляем акты".


Не оставили без внимания и несогласованные земельные работы в черте города. Без каких либо ордеров на улице Ленина были обнаружены вырытые ямы. Никто из присутствующих не знает, когда они появились, и для чего - посадка деревьев, или снова незаконные рекламные конструкции.


Александр ПАВЛОВ – начальник дорожно-транспортного управления:


"Это пять ям, которые в линию через равное расстояние вырыты, и закрыты деревянными щитами. Рядом находятся кучи. Я не знаю, может быть это посадка деревьев, но там и так газон весь засажен. Будем сегодня разбираться".


В заключение, Александр сапожников обратил внимание чиновников на подготовку к учебному году. Времени остаётся не много, а работы – не початый край. Руководство администрации планирует провести выезд по школам и детским садам, чтобы узнать насколько образовательные учреждения готовы принимать школьников и дошколят к первому сентября.


Виктор Соловьёв, Николай Шунков. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"