Водители маршруток в Чите нападают друг на друга с тапочками

Новости, 18:26, 12 августа 2015

На маршруте номер 3 снова нешуточные баталии. Двое перевозчиков – ИП Кожевников и ИП Меняло не могут поделить пассажиров. Из-за этого водители микроавтобусов устраивают гонки на дорогах и даже идут друг на друга в рукопашную. Куда смотрит администрация краевого центра, ведь под угрозой оказывается безопасность рядовых читинцев? ВЗК: Не прошло и полгода, а на маршруте номер три - он один и самых популярных в городе – снова бои местного значения. Водители автобусов, которые курсируют от улицы Южная, что за Ингодой, и до Каштака, в прямом смысле этого слова вынуждены драться за пассажиров.

А все потому, что на этом маршруте хотят работать сразу два перевозчика – ИП Меняйло и ИП Кожевников. Первого представляет водитель в красной майке, на стороне второго, вооруженный пляжными тапочками, водитель в темных очках.

Впрочем, смешного здесь мало. Такие некрасивые инциденты сопровождали почти весь вчерашний день, продолжаются они и сегодня. Кроме потасовок, водители ИП Кожевникова, и это хорошо видно на записи с видеорегистратора, позволяли себе откровенные нарушения ПДД.

Противостояние двух предпринимателей продолжается в Чите еще с 1 апреля, после того как ИП Меняйло выиграл конкурс на перевозку пассажиров. Однако Кожевников, который много лет обслуживал этот маршрут, документальную победу конкурента не признал. Он отказался убирать свои машины с линии, поскольку уверен: конкурс был проведен незаконно и должен быть аннулирован. Уже тогда, в апреле, доходило до драк и открытого противостояния. В итоге ИП Меняйло взял паузу и только в минувший понедельник вновь попытался зайти на свой маршрут. Встреча, говорят водители, была не радушной.

Водители: «- Не дают работать. Кто не дает? - ИП Кожевников. - Как не дают? Ну, давят машинами, ставят поперек, подрезают, угрожают. Работаем также, ездим вместе с ними. Устраиваем гонки. Если Хабаровска мало, значит, здесь еще что-то будет».

Водители ИП Меняйло – уже на взводе. Они утверждают: конкуренты берут силой и наглостью. В то время как закон, говорят они, - на их стороне. Это и результаты выигранного конкурса, и решение арбитражного суда, который 15 июля в очередной раз согласился результатами конкурса. Есть и еще масса документов, среди которых обязательные для каждой машины маршрутные карты. Те самые, в отсутствии которых Кожевников не раз упрекал своего бизнес-конкурента Меняйло.

Водители: «Уже нервный и усталый после первого круга. Псих берет от такой работы».

Между тем, своя правда, причем, не менее весомая, есть и у предпринимателя Сергея Кожевникова. Еще в конце апреля прокуратура края вынесла представление, в котором говорится, что договор с ИП Меняйло на перевозку пассажиров был заключен с нарушениями закона. И их нужно максимально быстро устранить.

На стороне Кожевникова и руководитель Центральной диспетчерской службы города. Амаяк Оганесян тоже считает: договор с Меняйло был заключен с нарушениями, потому как на момент проведения конкурса у того не было необходимого количества машин.

Амаяк Оганисян, руководитель Центральной диспетчерской службы города Читы:

- Автотранспорта не было, да. Он нам не предоставил к осмотру этот транспорт.

- А как же так возможно, что договор заключается, если нет машин?

-Ну это все вопросы к организатору перевозок. Есть начальник отдела Александр Владимирович Богер, вот все вопросы к нему. Почему он принял его, с номерами машин, написанными на бумажке, и марками машин. И он без осмотра машин принял и заключил с ним конкурс. И вот вся сегодняшняя война на тройке – из-за этого.

Как бы то ни было, сходить с дистанции не намерен ни один из предпринимателей. А значит, без справедливого арбитра – просто не обойтись.

Сергей Кожевников, перевозчик:

«Этот вопрос должна решить администрация. Потому что сейчас есть два действующих договора – мой и Меняйло».

Вот только решать этот вопрос администрация, похоже, не торопится. Еще 29 июля на заседании антикоррупционной комиссии вице-премьер Алексей Шеметов спросил: когда, наконец, городские власти переработают положение о конкурсе среди перевозчиков и разберутся с нездоровой ситуацией. Ответ представителя администрации - не порадовал.

Олег Кузнецов, первый заместитель руководителя администрации Читы:

-Ну не все вопросы, Алексей Иннокентьевич, урегулированы.

- Вы не можете сами их решить?

-Ну, мы работаем, с кем положено.

- Нужна какая-то согласительная проце5дура? Может, мне нужно вмешиваться?

-Пока не нужно, если будет нужно, я сообщу.

Тогда же Алексей Шеметов дал городским властям срок – один месяц, в точение которого вся конкурсная документация должна быть подготовлена. Однако лед до сих пор не тронулся. Выходит, заместителю губернатора все же придется вмешаться в ситуацию. Пока из-за водительских баталий, не пострадали ни в чем не виноватые пассажиры.

Мария Машанова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"