В Забайкальском крае появились новые жители- «предпенсионеры»

Новости, 17:23, 11 января 2019

О новом материальном подспорье рассказали Аягма Ванчикова и Андрей Федотов. Теперь за третьего или последующего ребенка, родившегося после 1-го января 2019 года, каждая семья ежемесячно будет получать почти 12 тысяч рублей.


Аягма Ванчикова, заместитель председателя правительства Забайкальского края

«Начиная с января 2019 года. Уже 10й день реализации этого закона. Многодетным семьям предоставляется ежемесячная денежная выплата в связи с рождением третьего ребенка или последующего в размере установленного прожиточного минимума на ребенка.Мы предусмотрели размер такой выплаты, который будет ежегодно пересматриваться. Но на 2019 год она равна 11801 рубль 16 копеек».


Помощь предусмотрена также и для усыновленных малышей. Выплаты рассчитаны от рождения до 3 лет, правда получить право на материальную поддержку можно лишь единожды и только на одного ребенка в семье. Финансовую помощь нельзя будет получить повторно, если семья пополнится еще на одного человека


Аягма Ванчикова, заместитель председателя правительства Забайкальского края:

«В региональном проекте «Поддержка семей при рождении детей есть финансовый блок. В этом финансовом блоке мы очень своевременно получили такое право и Забайкальский край был включен в указ, о котором я говорю, 606-й. Мы этот компонент включили для многодетных, начиная с третьего ребенка. И вы правильно говорите, что необходимо поддерживать и вторые рождения, и первые».


Появились дополнительные гарантии и у граждан предпенсионного возраста. Теперь, если работник старшего поколения попал под сокращение, а до пенсии ему осталось 2 года, то на заслуженный отдых можно выйти досрочно. Так же люди предпенсионного и даже пенсионного возраста могут быть направлены на курсы повышения квалификации, стоимость которых полностью компенсирует центр занятости.


Инна Щеглова, заместитель министра минсоцзащиты, начальник управления труда и занятости.

«Это курсовая подготовка, невозможно делать профессиональную подготовку. Это 6 месяцев. Исходя из этого и выбирается перечень профессий. Обращающийся гражданин может выбрать из 500 профессий. Сформирован реестр и профессий и организаций в том числе дистанционно и с выездом преподавателей на место формируются группы».


С первого января также изменились и размеры пособий по безработице, теперь оно составляет от 1800 до 9600 рублей, а так называемые «предпенсионеры» будут получать итого больше- до 11 тысяч рублей.


Иван Тимофеев, Анастасия Шадрина, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"