В Забайкалье людей увольняют тысячами

Новости, 17:15, 31 мая 2016
Снова первые. Среди регионов Сибирского федерального округа Забайкалье держит планку лидерства по количеству безработных. Только по сведениям региональной службы занятости, официально нетрудоустроенных в крае – больше 11 тысяч. За чертой бедности живет пятая часть жителей региона. О проблемах трудового рынка Забайкалья сегодня говорили на круглом столе в Законодательном собрании региона.

Статистику, которую озвучили представители службы занятости, трудовой инспекции и профсоюзов, пугают. За год реальная зарплата забайкальцев снизилось на 11,5 процентов. Пятая часть населения края живет за чертой бедности, и эта цифра продолжает расти. В 2016 году по разным причинам было уволено более 7тысяч человек, в ближайшее время работы лишатся еще 2 тысячи.

Дмитрий ТИТОВ, зам. председателя Федерации профсоюзов Забайкалья:
«Ситуация на рынке труда в крае сейчас сложная. Страх потерять рабочее место вынуждает работников соглашаться на неполную занятость, позволяет работодателям нарушать их трудовые права. Уменьшать зарплаты, отправлять в отпуска без сохранения зарплаты».

Зарплату своим сотрудникам не выплачивает уже почти 30 предприятий. Среди них - «Росшпат», ЗабГОК, старательская артель «Кварц», Сретенский судостроительный завод и ООО «Черновский овощевод». Причем в последнем, по данным уполномоченного по правам человека Николая Каргина, под сокращение отчего-то попали россияне, а не китайские работники. К слову, зарплаты в Забайкалье в целом ниже среднеотраслевых по стране. Получка 18 тысяч бюджетников не превышает минимального размера оплаты труда.

По словам участников круглого стола, первым шагом к исправлению ситуации будет постепенное доведение МРОТ до уровня прожиточного минимума. Правда, из-за общей нехватки денег в регионе, ждать этого придется достаточно долго.

Алена Ведерникова, Анна Кулигина
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"