В службе «03» читинцу, просившему помочь его деду, посоветовали не умничать

Новости, 19:03, 13 августа 2015

Ситуация, когда «скорую» приходится ждать по несколько часов для Читы не редкость. Герой нашего сюжета вызывал бригаду медиков для своего дедушки – мучили острые головные боли. Людей в белых халатах он прождал почти 4 часа. Но прежде получил от врач-консультанта помимо медицинских рекомендаций порцию нравоучений.

Врач-консультант «Скорой медицинской помощи»:

«Вы тут не умничаете, пожалуйста. Ждите скорую помощь, к вам подъедут».

ВЗК: Из телефонного разговора становится ясно: молодой человек за все время ожидания «скорой» звонит не в первый раз. Врач-консультант старается дать медицинские рекомендации. Но юноша, в панике продолжает настаивать на своем и требует приезда врачей. А в ответ снова слышит очередную грубость.

Врач-консультант «Скорой медицинской помощи»:

«Другие больные и родственники ждут, а вы передо мной умничаете. Вы мне в дети годитесь, а так со мной разговариваете».

То, что врач-консультант не сдержалась, главный врач «станции скорой медпомощи» признает. Чтобы таких случаев больше не повторялось, совсем скоро в учреждении появится психолог, который будет проводить консультации с персоналом. А вообще читинцам стоит быть терпеливее и помнить о негласном приоритете выездов.

Александр Знаменский, главный врач «Станции скорой медицинской помощи»:

«В первую очередь у нас обслуживаются вызовы, которые связаны с происшествиями в общественных местах, ДТП на улицах, беременные женщины, дети до года. Приоритет существует, но нигде это не регламентировано. Через сколько мы должны приехать тоже нигде не прописано».

Молодой человек уже написал заявление в прокуратуру, а также жалобу в министерство здравоохранения. Совсем скоро будет проведено служебное расследование, и если вина сотрудника будет доказана, к нему применят дисциплинарное взыскание.

Валерия Квашнина, Дмитрий Козлов

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"