В районы за реальные деньги: с нового года перевозчики поднимут цену за проезд

Новости, 17:52, 15 декабря 2015

За проезд – по себестоимости, земли – в работу. Сегодня на заседании профильного комитета депутаты обсуждали изменения в региональном законе о пассажирских перевозках. А еще разбирались, почему в забайкальском районе фактически простаивают земли, которые должны были начать приносить пользу еще пять лет назад.

На заседании комитета стало ясно, что уже в январе межрайонные перевозки подорожают. Причина традиционная: отсутствие денег в бюджетах всех уровней.

Татьяна Маресева, руководитель ассоциации автотранспортных предприятий «Читаавтотранс»:

«Я думаю, сейчас весь край на нерегулируемые тарифы. Потому что регулируемые – это не компенсация за льготников. Вот, на примере троллейбусного управления. У них экономически обоснованный тариф – 25 рублей. А город принял решение возить по 18. И по семь рублей они обязаны им возмещать».

А пока возмещать не из чего, предприниматели будут возить пассажиров по тем тарифам, с которыми они смогут оставаться на плаву.

На том же заседании встал вопрос и о неиспользуемых землях. Только в районе поселка Забайкальск простаивает почти 5 тысяч гектаров. Так, часть из них в интересах филиала столичной фирмы еще в 2010 году сомнительным образом была поставлена на временный кадастровый учет. За эти годы бюджет края недополучил налогов на внушительные суммы.

Алексей Хосоев, руководитель департамента имущества и земельных отношения Забайкальского края:

«Потери составили порядка 182 миллионов в год по вот этим земельным участкам. Это при том, что фактически весь земельный оборот по этим массивам ограничен этой постановкой на временный кадастровый учет. То есть не выполнялись никакие обязательства по предоставлению земли многодетным семьям, обычным гражданам, юридическим лицам. То есть фактически земля была заблокирована».

Решать эту проблему, а еще - возвращать простаивающие вот уже три года земли сельхозназначения, Забайкальску теперь будет помогать краевой департамент управления имуществом. Добро на это депутаты чиновникам дали.

Алена Ведерникова, Павел Шиповалов
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"