В лагере «Звездный» дети сами тушат возгорания и спасают утопающих

Новости, 16:56, 9 июля 2015

Спасение утопающих, тушение пожаров, оказание первой медицинской помощи и это все делают дети до пятнадцати лет. Жизнь ребят в детском лагере «Звездный» никак нельзя назвать скучной. Это подтверждает и то, что многие из них приезжают в лагерь каждый год и на несколько смен.


«Когда я был маленький. Я тоже отдыхал в пионерских лагерях. Нам тогда приходилось туго: спали в самодельных шалашах, готовили пищу на костре, сами таскали воду, сами стирали. Очень были неустроенны в бытовом отношении. А теперь?»

А теперь всё совсем иначе. Каждое лето сотни детей железнодорожников приезжают в лагерь «Звездный», чтобы не только отдохнуть, но попробовать себя в качестве водного спасателя или бесстрашного пожарного, ловко обращающегося с рукавом. Но главное здесь - изучить правила безопасности поведения на железной дороге. В «Звездном» и других лагерях «РЖД» уже четыре года действует программа «Путь твоей безопасности». Ее главная цель - привлечь ребят к проблемам личной безопасности в любых условиях.

Алексей Сахаров, главный инструктор по программе «Путь твоей безопасности»:


«Главная направленность программы – предотвращение травматизма. Также – умение детей вести себя как на природе, так и в обществе. Избегая травм и получая полезные знания и навыки в походах»

Нравится детям в лагере или нет, говорит девиз «Звездного» - «В сердце моем навсегда». Большинство из них приезжают сюда каждый год и на несколько сезонов подряд, постепенно превращаясь в настоящих помощников инструкторов. Ребята говорят, что ни одна смена не похожа на другую – каждый раз их ждет что-то новое.

Александра, воспитанница лагеря «Звездный»:

«Я в этом лагере уже восьмой раз. Мне здесь очень нравится. Всегда находится что-то новое. Никогда ничего не повторяется. В жизни, я думаю, это всегда пригодится.

Итогом отдыха становятся видеоролики, которые каждый отряд снимает в течении смены и самостоятельно монтирует в режиссерской комнате. Эти кадры, говорят ребята, будут согревать их холодной зимой, и, конечно призывать вернутся в лагерь следующим летом.

Артём Кондратьев, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"