В Читу из Ханты–Мансийска прилетела золотая гагара

Новости, 18:21, 8 июня 2015

С золотой гагарой из Ханты–Мансийка в Читу прилетала моя коллега – Ирина Трофимова, которая уже не первый год принимает участие в международном экологическом телефестивале «Спасти и сохранить». Фильм телеканала ЗабТВ «Жизнь в Тупике» проекта «Чай, не город» стал лучшим в номинации «Публицистическая программа. Документальный фильм».


Награда нашла своего героя, точнее, - героинь. Ведь фильм «Жизнь в Тупике» создавали настоящие женские ручки – журналист Ирина Трофимова, оператор – Анна Кулигина и режиссер Евгения Шойдокова. Но прежде чем телевизионную работу сплоченной дамской команды увидел зритель и просмотрело жюри телефестиваля, оператору и корреспонденту пришлось четыре мартовских дня прожить в Тупике, где высота снежного покрова зимой местами доходит до двух метров, а температура опускается до -55.


Монтировали конкурсный фильм несколько дней – ведь все должно было быть без единой ошибки, чтобы не ударить в грязь лицом. И не ударили! 5 июня в Ханты-Мансийске на церемонии награждения победителей со сцены прозвучали имена наших коллег.


Отметим, на телевизионный фестиваль «Спасти и сохранить» в этом году свои работы представили 37 стран, всего на конкурс поступило свыше 400 работ. В рамках телефестиваля участники выпустили рыбу в реку, побывали на мастер-классах известных режиссеров, актеров, операторов, а также посетили уроки по народному промыслу в деревне Шапша. На телефестивале Ирина познакомилась с организаторами конкурса из Испании, не исключено, что в следующий раз наши фильмы и сюжеты пересекут границы.


Анастасия Удовиченко, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"