"Утонули в крови младенцев" - читинцы в шоке от лозунгов в городских поликлиниках

Новости, 17:19, 9 августа 2019

Желанная беременность - один из самых важных и значимых моментов в жизни женщины. Если же она произошла незапланированно или несет угрозу здоровью женщины, то приходится прибегать к аборту. Появившиеся плакаты, утверждающие что аборт- убийство, уж точно не решение проблемы низкой рождаемости - считает читинская молодежь. Анна Свешникова категорически не согласна с такими громкими обвинениями.


Анна СВЕШНИКОВА:


"Ехали с мужем по городу, и я увидела такой баннер. Также дополнительно разговаривали с братом, и он мне рассказал, что видел такого содержания баннер ещё и в больнице. Меня это, если честно, даже шокировало. Для меня, как для женщины – это в какой-то степени даже оскорбительным является. Я не совсем понимаю, какое право имеет автор этих баннеров утверждать, что любая женщина, которая такую процедуру провела, является убийцей".


Действительно, в некоторых больницах можно наткнуться на такое, что кровь стынет в жилах. Фразы: «убийства тысячи детей во чреве матери» или «мы утонули в крови убитых младенцев».


Анна СВЕШНИКОВА:


"Я думаю, что вот такого рода послания в массы, они могут привести к тому, что человек, который вынужден по каким-то причинам принять решение сделать аборт, может просто его не принять вовремя. И много негативных роликов, которые видим в СМИ о детях «маугли», например. Это вполне может быть следствием вот так рекламных компаний".


Даже сейчас молодёжь понимает, что это не способ повысить рождаемость. На самом деле есть множество других проблем, которые препятствуют естественному приросту населения.


Александр ОРЛОВ:


"Я ещё рассмотрел бы плакат, если бы на нём было написано, что «оказываем помощь психологическую, материальную, социальную». А не так, что аборт – это убийство, мы утопаем в крови не рождённых детей. Это слишком громкие высказывания на мой взгляд. Я с этим не согласен. Не думаю, что это допустимо вешать в больницах, куда приходят девочки, девушки ещё не с формировавшимся мнением за какой-то помощью, за консультацией и видят это. Я думаю, что это неприемлемо".


Ещё тридцать лет назад количество абортов было в четыре раза выше, чем сейчас. В советском Союзе пытались даже запретить делать прерывание беременности, но тогда это значительно ухудшило ситуацию. Повысился уровень криминальных абортов и как следствие - смертей. После этого правительство сделало эту медицинскую процедуру легальной. А мы решили узнать у специалиста, являются ли сейчас аборты проблемой для населения.


Елена ВОРОБЕЦ – гинеколог-эндокринолог, заслуженный врач Забайкальского края:


"На сегодняшний день, когда есть столько методов контрацепции, нежелательную беременность профилактировать надо использованием методов контрацепции. Это более правильный и современный подход, и сохраняет здоровье женщины. В этом отношении, аборт – плохо. Но, есть ситуации, когда женщина приходит к аборту вынуждено. Например, не сработал тот же метод контрацепции. Такое тоже бывает. Они не являются абсолютно стопроцентными. +01:46 Или, например, беременность после родов через три месяца. У неё ребёнок маленький, и наступила беременность на вот этой менструальной функции после родов. Чаще всего женщины прерывают её".


Не всегда молодые мамы соглашаются на аборт только потому, что просто не желают иметь ребёнка. На это есть и сотни других причин.


Елена ВОРОБЕЦ – гинеколог-эндокринолог, заслуженный врач Забайкальского края:


"Даже вот она желанная, например. Женщина захотела родить ребёнка. Забеременела, но в начале беременности перенесла какое-то заболевание, лечилась. И совершенно осознано и оправданно она переживает за здоровье будущего ребёнка. Она решает вопрос в пользу прерывания беременности. Долечиться и уже дальше планировать беременность, чтобы родить здорового ребёнка. +02:36 У нас законодательно до 12-ти недель прерывание разрешено. У нас есть несколько методов прерывания, и самый безопасный из них – это медикаментозный аборт".


Сейчас в Забайкальском крае остро стоит вопрос с бесплодием. Многие женщины не могут забеременеть. И эту проблему нужно решать в первую очередь. А ещё необходимо создать все условия для того, чтобы молодые родители хотели детей и могли их воспитать.


Елена ВОРОБЕЦ – гинеколог-эндокринолог, заслуженный врач Забайкальского края:


"Я например, гораздо чаще, чем 30 лет назад сталкиваюсь наоборот с бесплодием, невозможностью выносить и родить ребёнка. И это не связано с абортами, поверьте. Женщина. Которая приходит с бесплодием. Она не говорит о том, что сделала первый аборт, и сейчас не может родить. Ничего подобного. Она вообще никогда не беременела, и не может. Вот это проблема. А аборты сейчас не являются такой острой проблемой в обществе, чтобы решать этот вопрос так радикально".


Виктор Соловьёв, Владимир Николаев, Николай Шунков. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"