Ушастый бизнес: 37.000 кроликов можно найти недалеко от Читы

Екатерина Луговых / Новости, 11:39, 7 февраля 2020
Кролиководческая ферма появилась в Чите всего год назад. Но уже успела нарастить обороты производства. Пушистых представителей племенного стада смогла увидеть и наша съёмочная группа. Подробности у Юлии Седельниковой.

Ровно год назад журналисты ЗабТВ посетили уникальное предприятие по разведению кроликов. На территории Забайкальского края - оно единственное. В феврале 2019 года здесь было всего 1200 пушистых зверьков, сейчас их число увеличилось до максимума - 37.000 особей. Производственные комплексы с современным оборудованием работают на полную мощность. Также есть убойный цех и генетический центр.


Оксана БАРИНОВА главный технолог кролиководческой фермы:

«Кролики у нас французские гибриды. Порода называется хиколь +. Привезены из Франции. Это потомки французов.
У нас работает система пусто - занято. Самки сидят отдельно, откорм весь отдельно. Самка у нас рожает крольчат, на 18 день мы его повторно осеменяем. Самка сидит с крольчатами, уже осеменённая, беременная. Потом крольчатам наступает 35 дней. Самку мы переносим в соседнее крыло на окрол. А детки остаются здесь. Мы их распределяем на мальчиков и девочек. И они тут сидят до самого забоя».


Самцов намного меньше, чем самок. В год одна особь производит потомство 7 раз. Беременность длится около 30 дней. Особое внимание, данное предприятие привлекает своей оснащённостью. Именно поэтому с журналистами приехали представители министерства экономического развития региона. Всё производство автоматическое, вокруг чистота, как в мед.учреждении. Очень строгий санитарный контроль.


Оксана БАРИНОВА главный технолог кролиководческой фермы:

«Система кормления автоматическая. Поение автоматическое, навозоудаление автоматическое. Поэтому труд не особо загружен. Работает минимальное количество людей.
- Сколько?
26 человек вместе с забойным цехом».


От месяца к месяцу производство только увеличивается. Пока что ферма сотрудничает с забайкальскими магазинами, но сотрудники уверены, что мясо кролика из Читы обязательно попробует весь регион, и даже другие страны.




Юлия Седельникова, Виталий Литвинцев, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"