Учителям не платят денег за обучение детей из Туры

Новости, 19:52, 11 декабря 2014

Взрывы на военных складах Большой Туры, которые прогремели в апреле текущего года, «помогли» в кавычках бесследно исчезнуть не только крыше и стенам новой школы, но и бюджетным деньгам, выделенным краевыми властями на обучение большетуринских детей.

С сентября этого года 100 учеников из поселка каждый день ездят на автобусах получать знания в дарасунскую школу №3. Здесь в связи с увеличением числа учеников на работу приняли шесть педагогов, увеличилась и нагрузка. Но, несмотря на выработку, сверху никто денежку учителям не начислил.

Из обращения учителей:  «У нас уменьшились стимулирующие выплаты, можно сказать их вообще не стало, они уходят на оплату дополнительных часов. Мы еле-еле дотянем до конца финансового года. В то время как другие школы получают стимулирующие в полном объёме, им обещают премиальные и 13-ю зарплату к новому году».

Директор дарасунской школы Нина Зубакова поставила перед учителями трудную задачу: экономить деньги, чтобы не остаться без зарплаты на декабрь.

Председатель комитета образования Карымского района Константин Евдокимов в разговоре по телефону нам сообщил, что не видит никакой проблемы: до конца года все педагоги получат зарплату. Нужно просто подождать. Евдокимов добавил, что пока большетуринские дети учатся в Дарасуне, из краевого казны на них выделено более 1 миллиона рублей. 750 тысяч школа уже получила. Долг за администрацией Забайкалья – свыше 250 тысяч.

Екатерина Вершинина 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"