Учителя рассказали всю правду об учениках ХХI века

Новости, 09:49, 2 октября 2014

В начале октября отмечается один из первых праздников осени – День учителя. Как признаются сами педагоги, каждый учебный год для них сложнее предыдущего. Ученики, особенно старших классов, считают себя ровней учителю. Начитавшись умных статей в интернете, все чаще заявляют о своих правах. Ирина Славинская, молодой учитель одной из районных школ, уже столкнулась с подобным.

Ирина Славинская, учитель районной школы:

«У нас сейчас дети пользуются гаджетами и на уроках не исключение, они сидят в социальных сетях. Было такое, что ребенок отвлексяв интернете. У нас была новая тема. Я подошла к нему, попросила: «Отдай мне телефон. Урок закончится – я тебе верну». На что он мне отвечает – это моя собственность, вы не имеете права, ее мне купили родители. Я вам его не отдам».

Сегодня, уже не редкость увидеть в интернете ролик, где школьники в открытую издеваются над своими педагогами. В нашем регионе эта проблема стоит не так остро, но имеет место быть. Учителя, сетуют на то, что дети перестали их уважать. Раньше педагог был авторитет для своего ученика, асегодня время, видимо, уже не то.

Ирина Славинская, учитель районной школы:

«Сейчас ученик может себе позволить поспорить с учителем. Сказать, что я вот прав и доказать свою точку зрения, чего раньше не наблюдалось. Сейчас тяжело с детьми»

Этим летом вопрос о незащищенности учителей поднимался на федеральном уровне. В Крыму, на международном молодежном форуме «Таврида», прошла встреча министра образования Дмитрия Ливанова с участниками форума. Одним из свидетелей разговора был и Иван Петров, представитель общероссийского народного фронта от Забайкальского края.

Иван Петров, член штаба Забайкальского отделения ОНФ:

«К сожалению, он никак не ответил на этот вопрос. Между учителем и учеником нет никаких законодательных или нормативных документов, которые их отношения урегулировали. Ученик приходит в школу, чтобы получить услугу по образованию. Учитель предоставляет эту услугу. В данном случае они становятся равноправными участниками этого процесса, но молодые люди, не созревшие еще сознанием, они не понимают, что учитель должен быть авторитетом. Хамское отношение к учителям присутствует в наших школах».

Единственное, что сейчас в планах минобразования – это сделать профессию учителя более защищенной социально – например, дать педагогам определенные льготы. А вопрос о правах и безопасности учителя пока остается открытым.

Анастасия Удовиченко, Максим Лобачев, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"