Ученики с Украины отстают от школьной программы

Новости, 17:22, 27 января 2015

В День знаний порог школы №36 переступили 25 учеников с Украины. Сегодня здесь  с первого по восьмой класс учатся 10 ребят. Матвей Войнович с огромной тягой к истории древнего мира и природоведению в 5 «А» пришел в ноябре. Говорит, что по-началу было тяжело: учебники, программа в украинской школе были другие.  

Матвей Войнович, ученик школы № 36: «Говорили мы на украинском, разве что на предмете русского - на русском. С математикой у меня проблемки небольшие».

Тихий, скромный, с огромным потенциалом. Так о нем отзываются многие преподаватели и классный руководитель Юлия. В коллектив Матвей вливался постепенно и скоро нашел себе друзей.

Юлия Круглова, классный руководитель Матвея: «Он сидит с Колей за одной партой, я заходила на один из уроков. На моем уроке Коля говорил, что Матвей учил его украинскому языку, якобы выучил какие-то слова. Я не замечаю  у него каких-то расхождений с нашей речью».

Учителя, психологи, классные руководители наблюдают за школьниками с Украины каждый день. Проводят игры на сплочение, тематические классные часы, по необходимости беседуют с родителями. Трудности есть и со школьной программой.

Людмила Чернышова, социальный педагог: «Конечно, есть проблемы по многим предметам. По математике, по русскому языку, по истории, химии. Программы отличаются. Но, если рассматривать, дети, может, не всегда усвоили программу, но дети все успевают за 1-2 четверти».

Роман Сиваков, ученик школы № 36: «В 5 классе мы учили немецкий язык и английский, а мне бабушка говорила учить украинский, а я этот украинский не хотел учить. Там украинское чтение, русский язык был, история Украины, но там я хорошие оценки получал».

Ребята с Украины, обучающиеся в это школе, живут в пунктах временного размещения «Горняк». На учебу и обратно домой они добираются на специальном автобусе. К 1 сентября администрация школы и комитет образования обеспечили будущих учеников канцелярией, учебниками, бесплатным питанием в школьной столовой.

Валерия Квашнина, Анна Кулигина

 

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"