Труженица тыла: "Мы жили голодные и холодные"

Новости, 14:28, 9 мая 2019
За два дня до Великой Победы около памятника паровозу в Чите зажёгся вечный огонь. Этот мемориал появился в Чите еще девять лет назад. С тех пор здесь каждый год отдают дань памяти железнодорожникам, ковавшим победу. Сегодня возле паровоза- митинг. Труженица тыла Тамара Павловна Зеликова пришла сюда одна. Из товарищей в живых почти никого не осталось. Женщина родилась в городе Ногинск. Война застала ее девчонкой, в 8 лет Тома навсегда лишилась детства. Взрослой пришлось стать за несколько часов.


Тамара ЗЕЛИКОВА труженица тыла:


«Мы со школы все ходили. Немец уже подходил к Москве и мы вокруг Москвы копали рвы – окопы. И всех учеников с 1 по 10 класс, всех туда водили. Мы маленькие были – нас опускали в ров, и мы всё складывали в вёдра. Большие ребята вытаскивали землю. Бомбёжки были каждую ночь, воздушные тревоги. Ночи не спали. Немец каждую ночь к нам залетал. Ууу высоко- высоко.


Сегодня Тамара Зеликова уже не та маленькая девочка, вздрагивающая от рева самолетов. Но сердце ее, кажется, навеки осталось в 1941-м. Сегодня, как и 74 года назад, слова «война» и «победа» вызывают слезы.


Тамара ЗЕЛИКОВА труженица тыла:


«Вот так мы и жили. Голодные, холодные. В школе давали вот такой кусочек хлеба, намазанный повидлом. И все туда бежали, чтобы хоть такой кусочек есть».
– Можно я вас обниму?
Пожалуйста!


Вместе с женщиной о войне сегодня говорили и те, кто находится «у руля» города.


Евгений ЯРИЛОВ депутат:


«Сегодня в городе Чита, есть, наверное, 3 основных памятных места. О тех далёких, но героических годах времён ВОВ. Это мемориал Победы, это памятник Халхин – Голу и памятник железнодорожникам Забайкалья за вклад в Великую Победу. Почему памятник находится здесь? Потому что Железнодорожный район».


Цветы скорби - красные гвоздики возложили к памятнику паровозу. Школьники, студенты и курсанты получили уникальную возможность поговорить с Тамарой Павловной. Ведь никакой рассказ и фильм о войне не сравнится с рассказом очевидцев.


Юрий КОНОПЛЁВ глава Железнодорожного района:


«Здесь собираются ветераны, молодёжь. Мероприятие носит воспитательный характер. На примере старшего поколения – подрастающее поколение, существующее зрелое поколение. Показать как они победили, как восстановилась страна, поднялась экономика. Живём 74 года под мирным небом. И так должно продолжаться. Страна должна развиваться».


Юлия Седельникова, Евгений Погорелый,ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"