Три школы Читы могут похвастаться опасными "зебрами"

Новости, 16:08, 30 августа 2016

Всего двое суток осталось у представителей городских властей, ГИБДД и управляющих компаний, чтобы привести в порядок пешеходные переходы около школ. Чтобы сделать дорогу к знаниям безопасной, им придется установить специальные знаки, ограждения и обновить «зебры».

Дети и рады бы соблюдать правила дорожного движения, да недосмотр взрослых - мешает. Например, «зебра» возле читинской школы №29 одним концом упирается в глухую стену, а другим – в забор и газон. Вот ребятня и огибает ее прямо по дороге, невольно «подставляясь» под проезжающие мимо машины. И таких небезопасных «пешеходников» в Забайкалье немало.

Только за прошлый год активисты ОНФ выявили больше 40-ка нарушений обустройства дорожной сети.


Лариса НИКУЛИНА, эксперт рабочей группы «Культура и образования» забайкальского отделения ОНФ:

«Неправильная разметка, не установлены были знаки, пешеходные переходы в плохом состоянии. Были исправлены кое-какие недостатки возле 17-ти образовательных учреждений. Но в настоящий момент еще есть вопросы, над которыми придется работать. Такая серьезная обстановка возле 27, возле 2 и 36 школы».


Проблемы с безопасностью замечены не только около школ. По пути движения автобуса, который возит ребятишек на учебу с Молоковки, оборудованных по всем правилам остановок попросту нет. Ни 15-ти метровых парковочных «карманов», ни тротуара. Похожая ситуация и на других маршрутах подвоза школьников. До начала учебного года исправить все нарушения городским властям удастся вряд ли. А потому детям остается лишь надеяться, что взрослые сделают это хотя бы к концу года календарного.


Алена Ведерникова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"