На свободе гуляют около 400 амнистированных забайкальцев

Новости, 18:11, 13 ноября 2015

Амнистия, объявленная в честь 70-летия Великой Победы, в России завершена. За полгода вЗабайкальском крае из мест лишения свободы вышли около 400 человек. Сначала освободили тех, кто соблюдал режим содержания, впервые совершил преступления небольшой и средней тяжести. Амнистия коснулась осужденных с инвалидностью и участников локальных войн. Кстати, в числе амнистированных рецидивистов нет.

Людей, попавших под «юбилейную» амнистию, на этот раз оказалось намного больше, чем в предыдущие годы. На свободу отпустили около 400 забайкальцев. В число «счастливчиков» вошли участник боевых действиях, инвалиды и те, кто совершил преступление по неосторожности.

Ирина Бояркина, начальник группы специального учета УФСИН России по Забайкальскому краю:

«Основная масса, 268 человек освободившихся, - это осужденные, не отбытая часть наказания которых на момент окончания действия амнистия не превышает одного года. Основную массу из освобожденных составили осужденные, совершившие преступления, предусмотренной частью 1 и 2 ст. 158 УК РФ - кража».

На основании акта об амнистии освободили и «условников», а это свыше 3,5 тысяч человек, в том числе несовершеннолетние.

Александр Борисков, начальник уголовно- исполнительной системы УФСИН России по Забайкальскому краю:

«Если брать по категориям, то основная масса - это осужденные условно. Таких 2471. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года у нас кратно снизилось количество осужденных, состоящих на учете в связи с амнистией. Если брать общую статистику, то уменьшение произошло на 40%».

Однозначного мнения о том, какие последствия будет иметь амнистия для региона, у специалистов нет.Ранее Роман Деев, начальник УМВД по Забайкальскому краю, в СМИ сообщал, что подобное помилование может отрицательно сказаться на и без того сложной криминогенной обстановке. Тем более, что отследить дальнейшую судьбу вышедших на свободу затруднительно. Если конечно, они вновь не попадут в поле зрения правоохранителей.

Екатерина Гаврилова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"