Специалисты краевой психиатрической больницы плачут вместе с пациентами

Екатерина Луговых / Новости, 18:03, 11 октября 2019
Пустота, отчаяние и опасный щелчок внутри... В 2018 году в Забайкалье закончили жизнь самоубийством 348 человек. В 2017-м - в два раза больше. Хоть и тенденция идет к снижению, проблема остается актуальной. Поэтому день психического здоровья в психиатрической больнице имени Кандинского решили посвятить профилактике самоубийств. Особое место среди суицидов занимают подростковые.


Татьяна СНИГУРЯК, заместитель главного врача по поликлинической работе:


Один раз поругали, второй раз поругали, где-то недослушали, недопоняли, не попытались вникнуть, понять, отмахнулись от проблем, которые ребенок начинает высказывать. Родители говорят: «Да это все ерунда, у всех такое было- пройдет! Подумаешь, первая любовь, подумаешь, бросил». И вот такое отношение чаще всего приводит к тому, что ребенок раз сказал, два сказал, потом перестал. Замкнулся в себе, и потом какая-то банальная ситуация может привести к тому, что запустился этот механизм.


На базе психиатрической больницы имени Кандинского работает кризисная служба. Здесь есть круглосуточный телефон доверия и кабинет психологической помощи. Медицинский психолог Дмитрий Шекунов первым приходит на помощь тем, у кого жизнь повисла на волоске. Он консультирует и по телефону, и очно.



Дмитрий ШЕКУНОВ, медицинский психолог:


Было такое, когда женщина искренне рыдала в трубку, сообщала о том, что кругом несправедливость, нет поддержки от коллег, друзей, никто не оказывает эмоционального контакта. Еще одна женщина переживала утрату ребенка, ну очень такая острая ситуация. Был случай с женщиной в ситуации развода, которая не знала, как вести себя в сложившейся ситуации.

-Было такое, что вас настолько растрогала ситуация, что вы тоже слезу пустили?
- бывало. Хоть мы и такие люди которые стараются себя сдерживаются, но симпатия –эмпатии- это неотъемлемая часть нашей работы.


Находить нужные слова, убеждать, что это не конец- все еще впереди. Да, иногда это сложно. Но безвыходных ситуаций нет, уверены психологи. А потому и продолжают в течении пяти лет помогать тысячам забайкальцев


Гуля Алхасова, Николай Шунков, ЗабТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"