"Социальная гостиница" в Чите приютила маму с ребёнком

Новости, 16:36, 5 октября 2015

Не в каждом районе Забайкальского края есть специалисты, которые могут помочь детям-инвалидам пройти реабилитацию, научить жить в обществе, а родителям прийти к взаимопониманию с ребенком. За консультацией психолога, дефектолога и логопеда нужно ехать в Читу и, кроме денег на лечение, платить за проживание. Однако лишних трат можно избежать.

Пройти курс лечения у необходимых специалистов детям с ограниченными возможностями здоровья в Чите можно. Однако проживание в краевом центре для семей из районов не всегда по карману. Именно поэтому у реабилитационного центра «Надежда» родилась идея открыть социальную гостиницу. Воплотить мечту удалось благодаря гранту, выигранному три года назад.

Светлана Климова, заместитель директора по воспитательной работе социально-реабилитационного центра «Надежда»:

«Благодаря открытию «Социальной гостиницы» семьи из районов Забайкальского края получили возможность бесплатно проживать, обучаться в лекотеке со специалистами, работающими по профилю с детьми с особыми потребностями».

Услугами гостиницы уже воспользовались около 80 семей. Среди них и Соколовы, которые недавно приехали в Читу из Нерчинска. В свои 5 лет Виолетта не может четко выражать мысли, понимать речь родной мамы.

И если найти психолога в Чите можно, то логопеда гораздо сложней. К тому же, курс занятий для девочки рассчитан примерно на 10 дней, родственников, которые могли бы приютить, у мамы с дочкой нет. «Социальная гостиница» для Соколовых настоящее спасение.

Ольга Соколова, мама:

«Представьте сколько стоят снимать на сутки? Это очень дорого. Даже можно сказать, люди столько не зарабатывают за месяц, сколько нужно, чтобы прожить в Чите за десять дней – курс длится десять дней и потом четырнадцать дней. Плюс еще покушатьнадо».

Проживать в «Социальной гостинице» одновременно могут только две семьи. Не удивительно, что места на октябрь и середину ноября уже расписаны. Однако запись сюда идет ежедневно по телефону 99-62-92.

Валерия Квашнина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"