Сотрудники читинской администрации бегают хуже продавцов светящихся шаров

Гуля Алхасова / Новости, 16:46, 10 сентября 2019

Все лето музыкальный фонтан радовал читинцев разноцветными брызгами, но пришла пора с ними прощаться до следующего сезона. Нынешний- подходит к концу. С 16 сентября фонтан начнут готовить к консервации. Об этом сообщили сегодня, на еженедельной планерке в администрации Читы.

Конечно, это не главная новость совещания. Проблем в городе хватает. Жители поселков Восточный и микрорайона Мирный, к примеру, о фонтанах даже не мечтают. Им для абсолютного счастья нужен всего лишь один автобус. Чтобы до школы добраться, до поликлиники. У Александра Павлова, главного по общественному транспорту в администрации города, на подобные проблемы один ответ : перевозчики не хотят браться за такие маршруты. Невыгодно. И все. Обычно на этой фразе всякие попытки решить проблему обрывались. Но только не сегодня.

Александр САПОЖНИКОВ, и.о. руководителя администрации городского округа «Город Чита»: Они вам отвечают : не поеду, не хочу! Они нам условия будут ставить? Если ты на рынке перевозок находишься, перевозишь наших граждан, будь добр – выполняй! Ему сто метров проехать, а он, оказывается, убивает свою подвеску. Тогда не ездите, пожалуйста, сдайте лицензию, другой выйдет на конкурс. ДНТ мечта, Мирный, Восточный, Автозаводская. По этим местам мы не знаем информации. И вы не можете нам ответить. Вы только в городе думаете, что делать.



Рекламные конструкции - еще одна «болючая мозоль» Читы. Аляпистые, порванные, грязные, с разбитыми стеклами, - если раньше они просто уродовали город, то недавно чуть не стали причиной трагедии. 6 сентября мужчина, не справившись с управлением, наехал на рекламный щит, расположенный на перекрестке улиц Ивановской и Рахова. Владелец рекламной конструкции(по информации городской администрации) - Александр Конопасевич, чья жена накануне стала депутатом городской думы, даже не соизволил после происшествия демонтировать шит.



Александр САПОЖНИКОВ, и.о. руководителя администрации городского округа «Город Чита»: Елена Анатольевна, проверяйте установленные конструкции проверяйте на ГОСТы. Отклонение есть - расторжение договора. По этой конструкции , которая у нас на повороте с Ивановской на Рахова очень страшная конструкция стоит. Там тут же поставили конструкцию, тут же авария произошла. И одна часть завалилась, она очень опасная. Представляете, она на дороге стоит. Вот эта конструкция, я вам честно скажу, установлена с такими нарушениями. А предприниматель на контакт не хочет идти.



Избегают всякого контакта и продавцы светящихся шаров на площади Ленина. А еще - торговцы семечками и зерном. На них городская администрация, кажется, развернула нешуточную охоту. Выяснилось - продавцы шаров неплохо бегают. А члены администрации – едва за ними поспевают. Почти полчаса решали - как их все-таки поймать. Во-первых – было бы неплохо обложить налогом, а во-вторых пора навести порядок– торговцы-то не совершеннолетние.



В итоге решили просить неравнодушных горожан о помощи в охоте на продавцов шарами и семечками. Ну , а что? Неплохое развлечение. Гоняться по вечерам за светящимися шарами.


Гуля Алхасова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"