Скорая и пожарные смогут добраться до читинцев только после прокурорской проверки

Новости, 16:20, 23 октября 2015

Войну с гаражным кооперативом «Серов» более 500 читинцев ведут уже больше года. Ведь из-за боксов, в которых ставит свои авто элита города, к многострадальным домам не могут добраться ни пожарные, ни врачи. А каждый поход в магазин или аптеку оборачивается для жителей улицы Серова риском травмы.

Направо пойдешь – в канаву упадешь, прямо пойдешь – костей не соберешь. Судя по карте города, проехать к домам по улице Серова можно с трех сторон. Правда, в реальности для этого нужно уметь летать.

Алексей Стрельников, государственный судебный эксперт по ДТП:

«Обследовав данный участок мы выявили, что местные жители вынуждены передвигаться в жутких дорожных условиях. Пешеходы вынуждены двигаться по одной полосе с автомобилями. Ночью же там, что называется, глаз коли. Возле кювета или канавы там отсутствует какое-либо ограждение. Ив темноте любой человек туда может запросто упасть. А это, опять же, неблагоприятные последствия. И вообще, складывается впечатление, что дорожные службы отмахнулись от местного населения и сделали все впопыхах».

Согласно договору аренды, кооператив не имеет права ни преграждать проезд к домам, ни расширяться до того, как построит ливневые стоки. Однако его руководители упорно игнорируют не только жалобы жильцов улицы Серова, но требования земельного департамента и архитектуры города.

В результате песок и булыжники, которые кооператив регулярно подсыпает на прилегающую территорию, после каждого дождя стекают во дворы и огороды ниже по склону. Выходить и окапываться в случае непогоды у местных жителей уже вошло в привычку. Как и встречать машины экстренных служб.

Местные жители:

«Ребенок получил ожоги, более 40%. Вызвали скорую, она ехала около часа, потому что они не могли найти дорогу. Не могли найти въезд к нам. Получается, что он вот тут был, между гаражами этими, теперь его нет. По горе ехать опасно, вот они здесь и кружили ездили».

Сейчас единственной надеждой на нормальную жизнь для жителей улицы Серова остаются результаты прокурорской проверки.

Екатерина Щербакова, депутат городской думы:

«При выделении этого участка в аренду было прописано, что кооператив обязуется перенести проезжую часть. Он этого не сделал и отказывается это делать. Сейчас мы надеемся, что прокуратура Забайкальского края выйдет в суд в защиту интересов жителей данного микрорайона. Все, что могли мы, как депутаты, всю предварительную работу уже сделали. Собрана доказательная база, получены ответы из всех инстанций».

Алена Ведерникова, Максим Лобачев, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"