Сирота живет в квартире с плесенью

Новости, 10:05, 10 марта 2015

Плесень, грибок, сырость и как результат проблемы со здоровьем – такие сюрпризы преподнесла читинской семье новая квартира от компания "Силикатный завод". В первую же зиму они столкнулись с проблемами – устранить, которые требуют через суд.

Ольга Когутенко, читинка: 

«Сначала мокла эта труба, потом поставили заглушку - вода пошла здесь. Теперь плесень в том краю начинается».

Бороться с плесенью хозяйка квартиры Ольга Когутенко, говорит, уже бесполезно. Первое время ее удавалось устранить бытовой химией, но грибок появляется снова. Для спальни пришлось купить новую мебель, но и та уже испортилась. На днях приезжали сотрудники прокуратуры. Экспертиза показала – есть строительные недоделки, например, нет утеплителя между внутренней и внешней стеной, плохо работает и вентиляция.

Ольга Когутенко, читинка: 

«Можно посмотреть на эту вытяжку, из нее скоро гриб зеленый вылезет. Вытяжка вся заплесневела. Значит, нарушена конденсация. И воздух наоборот поступает - с улицы в дом, а не как должно быть - с дома на улицу». 

Эту квартиру Ольга Когутенко получила от государства, она сирота. Собственник - департамент имущества и земельных отношений. Именно департаменту прокуратура предъявила икс в суд, с требованием провести срочный ремонт и устранить плесень. Но судя по всему, как нам сообщили в прокуратуре Ингодинского района, дело может затянуться. Первое заседание уже отложили на 16 марта.

А тем временем Ольга в декрете и вынуждена находиться каждый день дома с мохнатой плесенью. Женщина опасается не только за свое здоровье, но и за здоровье малыша. К слову, жилые дома по улице Казачья в поселке Антипиха построила компания  «Силикатный завод». Предназначены они для детей сирот, малоимущих и многодетных семей.

Екатерина Вершинина, Анна Кулигина

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"