Школьников научили на глаз определять хрупкость и тонкость льда

Новости, 18:27, 18 ноября 2015

12 см – именно такой должна быть безопасная толщина льда, но далеко не на всех водоёмах Забайкалья он настолько прочный. Несмотря на это дети уже сейчас выходят на лед, чтобы покататься на коньках и самокатах. Сегодня сотрудники МЧС встретились с первоклассниками читинских школ и рассказали об опасностях зимних развлечений.


Зимние развлечения просто немыслимы без санок, лыж и коньков. Поэтому неудивительно, что все свободное время дети и подростки проводят вблизи замерзших водоемов. А вернее – на их ледяной глади. Вот только, кроме веселья, такие объекты таят в себе огромную опасность. Каждый год специалисты МЧС напоминают об этом читинским школьникам. Говорят, предупредить – значит не допустить трагедии. Впрочем, такая профилактическая работа, полезна не только для детей, но и для взрослых.


Валерий Коренев, старший инспекторГИМС МЧС России по Забайкальскому краю:


«Это контрольный надзор за ледовой обстановкой на водоёмах нашего города, профилактическая работа с людьми отдыхающими на льду, которые на водоёмы приходят с собачками прогуливаются, рыбаками, которые занимаются подводным рыбным ловом, мы проводим с ними информационную работу, выдаём памятки, объясняем, где лучше».


Сейчас лёд на озере Кенон замёрз только частично: то здесь, то там видны тонкие участки. Они – как раз самые опасные. Еще не забыта история пятилетней давности, когда под лед Ингоды провалились двое читинских школьников. Тех подростков спасти не удалось, но предотвратить новые случаи – можно и нужно. Ребята, которые сегодня поучаствовали в лекции, в голос говорили: теперь они знают, как вести себя на льду и, если потребуется, - помочь другу.


София Бузунова, Константин Васильев


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"