Школьники побывали в гостях у ОМОНа

Новости, 19:20, 18 февраля 2015

Их профессия сопряжена с постоянным риском - они к нему привыкли. Бойцы отряда полиции особого назначения. Только сегодня, в преддверии Дня Защитника Отечества, полицейский спецназ раскроет секреты своей службы.

Вот где раздолье - разбегались не только глаза, но и сами дети. Читинские пятиклассники в гостях у читинского ОМОНа. Все хотелось потрогать, поддержать в  руках, везде полазить и завалить вопросами экскурсовода.

Такой спецавтомобиль дети видели только в фильмах. «Тигр», так называют новейшую боевую машину, развивает скорость до 120 километров в час на любой местности, будь то заснеженная долина, песчаные горы или болотистая низина.  Еще одно из главных достоинств - броня, которая защищает от пуль всех видов стрелкового оружия. 

Богдан Мальчевский, ученик школы №3: 

«Защищать Россию поеду

-От кого? 

-От фашистов»

Подержать настоящее боевое оружие в руках – мечта каждого мальчишки. Но сегодня почувствовать себя в роли бойцов ОМОНа смогли не только она, но и девчонки. Они с интересом примеряли бронежилеты, вес которых от 7 до 25 килограммов. Прибавим вес шлема, оружия и щита - в итоге экипировка достигает 50 килограммов. Выдержать такой вес может каждый омоновец в условиях боевого задания. 

Павел Фламберг, ученик школы №3: 

«Это гранатомет, я его уже видел на выставке оружия. Мой папа мне рассказывал про него. Я знаю какой патрон подходит и как его использовать. Здесь есть специальный курок, его нужно оттянуть сюда, затащить ствол в пулю и он выстрелит».

После экскурсии школьники вручили омоновцам сладкие подарки и рисунки, приуроченные ко Дню защитника Отчества. Ну, а кто-то из ребят пообещал, что в будущем пополнит ряды армии бойцы отряда полиции особого назначения.

Екатерина Вершинина, Анна Кулигина 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"