Школьникам почетных караулов доверили холодное оружие

Новости, 20:18, 6 мая 2016
Под торжественный марш. На конкурсе-смотре песни и строя среди почетных караулов отточенный шаг и безупречную форму продемонстрировали ученики читинских школ. Мемориал боевой и трудовой славы забайкальцев шумел.


На традиционном конкурсе-смотре 30 почетных караулов. Подразделение от школы неформально называют коробкой. Здесь около тысячи юнармейцев, но правом нести оружие обладают избранные. У начальника караула и его заместителя – кортики. У ассистентов знамённой группы и группы штандарта – сабля или шашка.


Валерия Шемышевская, участница конкурса-смотра песни и строя, ученица Средней общеобразовательной школы № 47 г. Читы:

В школе №47, в которой я обучаюсь, история почетного караула ведется с 1985 года. + 00.56 Мы маршируем около вечного огня и просто невозможно пройти плохо, зная, что 71 год назад наши деды, прадеды отстояли честь нашей родины.


Репетиции, рассказывают конкурсанты, длятся часами. Яркое солнце в тандеме с чувством ответственности выдерживают не все. Одна участница смотра-конкурса даже упала в обморок, однако обошлось без последствий. Все же большинство мужественно переносят и волнение, и знамёна.


Вячеслав Макаров, начальник штаба Поста №1, подполковник инженерных войск в отставке:

Мои деды оба остались на полях Великой Отечественной Войны, папа с мамой 3,5 года провели в оккупации. Поэтому для меня это святой праздник, святой день. Я себя не представляю без него – даже не знаю, как можно стоять рядом и думать, что ты не имеешь к этому отношения.


Представители Союза женщин Забайкальского края недавно вернулись из Монголии. Они побывали на мемориале советским летчикам, погибшим в 1939 году при битве на Халхин-Голе. Венки памяти в честь павших от пощёчины войны монгольские и российские женщины возлагают в обеих странах.


Валентина Подойницына, президент «Союза женщин Забайкальского края»:

Когда мы увидели, как относятся люди в Монголии, как они чтят, как они благодарны России, нашим забайкальцам, которые воевали и которые там погибли, да и вообще всем забайкальцам – конечно, по-другому смотришь и гордишься своей родиной.


Глаза ветеранов увидят чеканно-маршевое поздравление школьников в День празднования 71-ой годовщины Великой Победы.


Наталья Аршинская, Евгений Погорелый.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"