Работник ДМРСУ опасается экологических проблем после ремонта улицы Лазо

Новости, 13:39, 25 августа 2016

До 1 сентября, то есть навремя ремонта подъездных путей к железнодорожному переезду, -движение поулице Лазо вЧите ограничено. Планируется, что по окончании работ, дороги в этом районе разгрузятся на треть.


Как шуршат шины - не слышно, только гневные гудки утомленных пробкой. На пределе и нервы водителей, и возможности дороги. В районе развязки Лазо- Ярославского разогнаться не получается не только в часы пик.

Вокруг несколько торговых центров и складов, комбинатов и заводов. Транспорта огромное количество, и ему здесь давно тесно. С начала года - свыше 30 дорожно-транспортных происшествий.


Дмитрий Никитин, государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД УМВД России по городу Чите:

«Основной причиной ДТП на данном перекрестке - является несоблюдение очередности проезда транспортных средств, ну, а также несоблюдение дистанции транспортных средств».


После нашумевших пикетов местных жителей - «За чистый воздух», после петиции в Интернете, адресованной президенту и правительству России, после множества публикаций в СМИ и обращений - администрация Читы заверила: скоро будет, где развернуться. ДМРСУ выиграло аукцион на строительство второго железнодорожного переезда по улице Лазо и должно закончить работы к 1 сентября. В асфальт закатают около 4-х миллионов рублей.


Олег Митюков, начальник строительного участка МП ДМРСУ:

«Переезд предусматривается для движения легкового автомобильного транспорта, который далее пойдет по ул. Лазо, по нечетной стороне, также по ул. Бульварная, с переходом в ул. Бекетова, ул. Верхнеудинская, т.е. тем самым транспорт минует перекресток Лазо- Ярославского».


На днях начнется укладка асфальта и на нечетной стороне. Водители с нетерпением ждут, когда можно будет проехать по новому покрытию с ветерком.


Василий Жданович, местный житель:

«Мы вот все, соседи по гаражу, прямо ждем, -не дождемся, - вроде как новая жизнь начнется. Надеемся, что будет очень хорошо. Очень хорошо придумали».


Нашлись и те, кто против. Работающий на этом участке машинист-погрузчик ДМРСУ Александр Михайлов - не понимает, почему администрация выбрала для ремонта именно этот участок.


Александр Михайлов, машинист-погрузчик ДМРСУ:

«Допустим, машины выйдут на ул. Верхнеудинскую, - там одна проезжая часть, тротуаров нет. Вот пошли 1 сентября школьники, представляете, весь этот поток пойдет туда. Я как житель Бувальрной, у нас улица не асфальтирована, эти машины пойдут по этой улице - какая там будет экологическая обстановка? Я против этого потока машин».


Критикуешь - предлагай. Машинист-погрузчик, отработавший несколько лет на дороге, - думает, что правильнее было расширить улицу Ярославского, как в свое время это сделали с улицей Красной Звезды, до шести полос - три в одну сторону, три в другую. Иначе очередных пикетов «За чистый воздух» не избежать.


Екатерина Гаврилова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"