Представитель УК «Домремстрой»: «Фонд капитального ремонта нагло врёт!»

Екатерина Луговых / Новости, 16:56, 8 апреля 2020
Жильцы проспекта Советов, 5 долго ждали ремонта и вот, наконец, новенькая крыша появилась и над их головами. Только красивая снаружи, но не качественная внутри. Читинцы утверждают, что работа подрядчика и фонда капитального ремонта не соответствует стандартам и нормам.

Валентина ВОЛОДИНА:

«Бригады начали заезжать, разбирать. Краны стояли. Бригады раз 5 за год менялись. Поработают немного и всё.
Вытяжка до ремонта была нормальная. Вытяжка работала, в настоящее время вытяжка не работает. Лично и у меня не работает. Приходили у нас проверяли из УК, из гор.газа приходили. Дело в том, что у нас газ, а вытяжка не работает. Так как дома везде взрываются, вытяжка не работает, мы находимся в опасности. Из-за того что не сделали, закрыли существующую вытяжку, а как надо не сделали».

Жильцы попросили смету. В фонде капитального ремонта ответили, что все вопросы нужно задавать подрядчику. У читинцев своё мнение – деньги платим фонду, он и должен отвечать. Помимо всего часть споров отразилась и на УК «Домремстрой», которая обслуживает данный дом. Во время работ было много осадков, квартиры до 7 этажа затопило.

Татьяна ЛЕБЕДЕВА:

«Смыты обои, попорчена столярка, покраска, облицовка, полы. Я обращалась в УК, составили акты. Акты есть в наличии. Писали письма в Фонд капитального ремонта, там дают отписку на подрядчика. Подрядчик делает вид, что он нас не видит. Вы сходите в УК, туда - сюда. Мы никаких вопросов решить не смогли».

Далее пенсионерка обратилась в прокуратуру – снова отправили в кап. ремонт. Ответ пришёл, в нём говорилось, что некие восстановительные работы по квартире будут проведены. Как итог – ничего. Сейчас женщина направляет документы в высшие инстанции. Собирается судиться как с фондом кап.ремонта, так и с подрядчиком. Представители УК «Домремстрой» тоже согласились поговорить с нашей съёмочной группой.

Николай ГАЛКИН инженер – строитель УК «Домремстрой»:

«У нас здесь всё не так. Вся кровля сделана не по проекту. Мало того не по проекту, так и с грубейшими нарушениями строительных норм и правил.
Начиная от этой вороночки, которая должна быть закрыта. Мы регулярно достаём оттуда тушки голубей или мусор. Чтобы туда ничего не попадало. Иначе эта вся система выйдет из строя.
Заканчивая ограждением, которое прикреплено не к стропилам, а к чёпикам непонятным. И сколько это выдержит, я не знаю!»

Если обращаться к проекту, его можно найти в свободном доступе. Действительно обнаруживается масса несоответствий. Подрядная организация забетонировала вентиляционные отверстия, в высоту крыша тоже не тех размеров, которые должны быть по ГОСТам, это мы проверили на себе, ведь чтобы туда подняться, приходиться ползти по-пластунски. Более того, в распоряжении редакции оказались и документы, которые подтверждают, что все выполненные работы якобы сделаны в соответствии с техническим решением.

УК «Домремстрой» отказывается принимать такую работу, утверждают, что крышу должны переделать. Жильцы в свою очередь требуют хорошего обслуживания. На крыше до сих пор находится строительный мусор и прочие неизвестные предметы.

Николай ГАЛКИН инженер – строитель УК «Домремстрой»:

«Фонд капитального ремонта заявляет, что всё сделано правильно. Когда мы задавали такие же вопросы. Почему не убран мусор? Почему там стоят вентиляторы, почему не работает вентиляция? Почему крыша бежит? Фонд капитального ремонта говорит, что всё это правильно сделано, вы теперь исправляйте! И даже когда мы написали письмо в ЖКХ, оттуда пришёл такой же ответ. Фонд абсолютно прав! Получается что отдельные чиновники ЖКХ, просто крышуют фонд капитального ремонта, который не выполняет свои обязательства!»

Конечно у нашей редакции появилось много вопросов, к фонду капитального ремонта. Мы обязательно с ними свяжемся. Если овчинка выделки не стоит, куда направляются денежные средства читинцев? Вопрос пока открытый.

Юлия Седельникова, Ирина Петрова, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"