После сюжета ЗАБТВ чиновники обратили внимание на проблемы аварийного жилья

Новости, 17:38, 10 июня 2019

После пожара одной из квартир, семья Александровых каждый раз, когда начинается дождь, ловят воду с потолка. И не просто по капле, а как с тонущего корабля, выливают из квартиры дождевую воду вёдрами. Устав от бездействия чиновников, жильцы барака обратились за помощью на телеканал. Через несколько дней, министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта уже ожидал собравшихся у себя в кабинете. И вот, долгожданная для людей встреча всё-таки состоялась. О них услышали.


Нина АЛЕКСАНДРОВА:


"Алексей Николаевич пообещал, что в течение недели нам позвонит, и найдёт тех, кто сделает нам крышу. Потому что так жить больше нельзя. Мы старые. Оба инвалиды. Идёт дождь, и у нас в квартире течёт вода. Её приходится выносить со второго этажа по сломанной лестнице вниз".


Сами жильцы рассказывают – за всё время, состоянием дома никто не интересовался. А когда они просили помощи - их не слышали. Приходилось бегать от одной двери к другой, на которые им указывало правительство, но никакого результата до этого момента люди так и не добились. А здесь их хотя бы услышали.


Райля ГОЛУБЯТНИКОВА:


"Нам никакой консультации. Мы сами пробивали эти стены. Идём по кругу от одного к другому. Все отказываются от нас. Никто не хочет ничего делать дальше. Они нас выслушали, что хорошо. Может быть, теперь что-то сдвинется дальше".


Алексей Гончаров, выслушав жалобы, пообещал в первую очередь восстановить кровлю крыши. Это хоть и частично, но избавит от проблем тех, кто живёт на верхнем этаже. За короткий срок удалось договориться с руководителем города, и обязать управляющую компанию за свой счёт провести ремонт на чердаке. Даже, несмотря на то, что барак снят с баланса.


Алексей ГОНЧАРОВ - министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края:


"Мы договорились, что он отработает эту историю с управляющей организацией. Они в течение десяти дней должны отремонтировать крышу. Это первое. Второй момент – у нас этот дом включен в программу по переселению. Естественно программа растянута из-за объёмов финансирования. Эти граждане будут переселены с дома до 2025 года. Мы будем работать сейчас, чтобы эти сроки сократить".


Алексей Гончаров добавил, что сейчас большинство управляющих компаний «лежат на боку» из-за нехватки денег на предприятиях. В частности это касается тех организаций, которые обслуживают неблагоустроенные многоквартирные бараки. От этого и такое огромное количество заброшенных домов, где так же протекают крыши, и разваливаются лестницы. И в один момент проблемы всех, решить просто невозможно. Но у этих людей, наконец то появился шанс на достойную жизнь, а мы будем и дальше показывать чиновникам проблемы забайкальцев, о которых они чаще всего не знают.


Виктор Соловьёв, Анастасия Шадрина, Николай Шунков. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"