Полиция не может ликвидировать притон по продаже спирта в центре Читы

Новости, 00:00, 18 ноября 2015

Алкогольный фонтан в самом центре города. Точка по продаже спирта работает прямо здесь на Кастринской. Одеваемся попроще и пытаемся сделать «контрольную закупку»

"Здравствуйте! ОА что спиртик-то продаете? Нету, говорю. Где его взять-то, Ты мне его принеси, я тебе его продам"

Продажа здесь идет днем и ночью. Но нам не повезло. Как позже выяснилось, спирт продают только своим, так сказать постоянным покупателям. Среди них есть и откровенные бомжи-бродяги. И вполне приличные люди. Есть свои условные знаки. Например, недавно, паролем была фраза «А Наташу можно?»

Андрей Жуков:


"А чо творится, постоянно ходят. Бомжи ходят и хорошо одетые ходят. И здесь постоянное движение. И драки тут и пожары и все-все. И смерти были"


Андрей Раменский:


"Участились случаи воровства. Потому что им надо на выпивку деньги брать. Любой кусок металла, который лежит в ограде, они могут схватить, взять, убежать. Потом я проживают Богомягкова, 11 тут постоянные толпы бомжей. Там же мочатся, там же ночуют. На завалинке в теплое время. У них типа место сбора получается"


Спирт, по словам соседей, привозит восточный человек на жигулях. Заносит обычно аккуратно, в несколько приемов пакетах. в Вот и Жигули, нынче завоз уже произведен. А вот хозяин автомобиля, возмущенный вмешательством в его частную жизнь


Хозяин притона:


"Какой спирт. Я тебе сейчас возьму.....тебе потом это право будет"


Соседи, которые каждый день боятся сгореть или попасть в криминальную историю уже не раз обращались в правоохранительные органы.

Лариса Иванова, руководитель пресс-службы УМВД по Забайкальскому краю:

"По указанному адресу неоднократно проводилось оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка. У хозяев дома изымалась спиртосодержащая жидкость. Было возбуждено несколько уголовных дел. Часть из них направлена в суд .Но поскольку наказание не связано с лишением свободы, хозяева этого дома продолжают свою деятельность"


Не более пяти процентов всех дел, связанных с незаконным оборотом спирта заканчивается лишением свободы виновных. Обычно наказание ограничивается штрафом.

Ирина Трофимова, Евгений Погорелый, Анна Кулигина.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"