Почему на центральных улицах города появляются несанкционированные свалки?

Новости, 17:49, 13 июня 2019

Даже спрятанный от посторонних глаз мусор внимательный человек заметит всегда. Так и получилось – на конечной остановке в Сосновом бору начинает зарождаться ещё одна свалка. Местные думают, что это дело рук водителей маршруток. Никаких урн или мусорных контейнеров на стоянке автобусов тоже не видно. Вот и приходится прятать остатки от обедов по глубже в траву за остановку.


Светлана СЕРЁДКИНА:


"Кругом один мусор. Всё усеяно окурками, пластиковыми пакетами, старыми ветками. Видно, что участок давно никто не убирал. Также на нашей остановке уже две недели хранятся пакеты с мусором. Стоят сухие деревья. В центре вырубили живые деревья, одни пеньки в городе. У нас же сухие деревья стоят уже года три как минимум. Никому не нужны. Никого не волнуют. У нас спальный район. Люди идут на работу по этой дороге. Соответственно, это всё в поле зрения людей".


Водители отрицают свою вину. Утверждают, что стараются поддерживать чистоту на стоянке, и за свой счёт нанимают здесь дворников. Только это мало чем помогает. Работники, которые убирают дорогу и остановку, к этому мусору не притрагиваются. Говорят – не их территория. Чтобы не разводить очередную свалку, перевозчики сами пытались устанавливать сооружения под отходы, но простояли самодельные урны недолго. Их демонтировали.


Рамазан ГУЛИЕВ – водитель:


"У нас здесь стояла урна железная, и одна бочка. Работники приехали, болгаркой спилили и увезли. Мы сами деньгами скидываемся, нанимаем, чтобы убирали. Вот видите - всё равно непорядок. Проходимость большая, машин много стоит".


Артём ЕМЕЛЬЯНОВ – представитель перевозчика:


"Здесь мы несколько раз организовывали уборку территории. Находили людей, чтобы убирались. Но так как водители отказывались платить, люди месяц-два уберутся и уходят. Так же сами прохожие кидают мусор, а крайний всегда маршрутчик остаётся".


Помимо мусора, вторая проблема этого места – рекламные конструкции. Три установленных билборда, пугают проходящих мимо людей своим состоянием. Ржавые огромные столбы с облезлой краской – не самое лучшее место для размещения рекламы. Позвонив по номеру, указанному на баннерах, стало известно, что они сдаются. Владельцы, узнав, что их конструкции попали в кадр, пообещали привести их в надлежащий вид.


Светлана СЕРЁДКИНА:


"Много сюжетов, что была целая война за место под солнцем за рекламу в городе. У нас видимо наши рекламщики завоевали своё место, и успокоились. Уже много лет эти баннеры стоят облезлые, ржавые. Как представлять на них рекламу – это в голове не укладывается. Это не эстетично. Всё это на обозрение. Люди идут, едут на работу. Всё это вынуждены обозревать".


Жители Соснового бора боятся, что их район в скором времени тоже может утонуть в мусоре. А старые ржавые билборды грозят упасть людям на голову. Чтобы избежать такой ситуации, и спасти остановку, городским властям нужно чаще обращать внимание на жалобы от читинцев.


Виктор Соловьёв, Николай Шунков. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"