Почему лес за Смоленкой усыпан искусственными цветами с кладбища?

Новости, 18:25, 7 мая 2019

Каждый год накануне родительского дня люди приходят на могилы близких наводить порядок. Но весь мусор потом остаётся на территории погоста. Администрация кладбищ должна увозить отходы до наступления радоницы. На этот раз с задачей справились частично. Ставить контейнеры, не посчитали нужным. Теперь около могил по всему кладбищу - хаотично разбросанные свалки. Людям приходится спотыкаться о старые венки и цветы.


"Это хорошо, что выносят. Ведь здесь была большая куча. Всё туда таскали, и в кучу сваливали. Но кто-то убрал. Могилку там сделали. В том году был контейнер. Стоял вон там. А нынче нет".


"Вообще ни одного контейнера. Мы вот снизу идём. Там стоял контейнер, сейчас нет. Ладно, вот люди, кто в мешках… а если вот так навалят. Не у каждого есть машина, чтобы взял загрузил и поехал".


"Контейнеров нужно больше – это раз. Во вторых должны быть указатели. Не хаотично раскиданные места свалок, а специально выделенные участки для контейнеров и всё".


Тот мусор, что успели вывезти, тоже вызвал недовольства. А дело в том, что складировать его стали прямо в лесу, за селом Смоленка. Местные жители на протяжении двух дней наблюдали, как грузовики свозили на поляну «ритуальные отходы». Не вытерпев такой наглости, пожаловались в администрацию посёлка. Даже самих нарушителей сфотографировали, только вот наказать последних полиция не спешит.


Ольга ДАРОДНЫХ – заместитель главы сельского поселения «Смоленское»:


"На территорию, прилегающую к сельскому поселению «Смоленское» вывозится мусор явно с кладбища. Этот же местный житель предоставил нам видео и фото документы, какая именно машина вывозила. Местные жители постоянно фотографировали нам злостных нарушителей. Отправляли мы в МВД Читинского района об установлении личностей водителей, которые вывозили туда мусор. Составляли на них протоколы, но пока никаких подвижек нет".


Виктор СОЛОВЬЁВ – корреспондент:


"На улице май, а Смоленский лес уже во всю усеян цветами. Только вот не живыми, а искусственными. Как утверждают местные жители, весь этот мусор был привезён сюда с центрального кладбища Читы. Там теперь чисто, ну а здесь живая природа теперь утопает в отходах".


И кладбище не очистили, и лес загрязнили. Администрацией села Смоленка уже направлены бумаги в полицию и прокуратуру. И если центральное место покоя горожан частично убрали, то погост на Чите-1-ой продолжает зарастать мусором.


Екатерина БЕЛИКОВА:


"Там прямо вокруг напротив моей оградки лежат вот такие стеллажи мусора. Ну когда его вывезут. Сегодня же день такой… Может быть, они ждут, когда закончится праздник? Кругом у каждой могилки. Почему я должна от своих этот мусор отгребать? Ряд могил идёт, и также мусор стоит".


Работники кладбища на вопрос о вывозе отходов отвечают – во всем виноваты сами люди, которые мешают убирать накопившиеся мешки.


Виктор ВЛАСОВ – работник кладбища:


"Машин много здесь. Большие КАМАЗы не могут пройти. Вот что успеваем с шести утра загрузить, то и успеваем вывозить. А всё что осталось, после родительского дня убирать будем".


Теперь приходя на могилу, в первую очередь люди сначала избавляются от мусора, а уже потом начинают поминать усопших.


Виктор Соловьёв, Анастасия Шадрина, Николай Шунков. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"