По пути в Читу из Петербурга путешественник сносил три пары кроссовок

Новости, 15:09, 15 октября 2015

Вокруг света на своих двоих. Сегодня в Читу прибыл спортсмен-экстремал, который почти двести дней назад стартовал из Санкт-Петербурга. Он прошел уже более семи тысяч километров. Впереди - еще двадцать пять. С любителем пеших прогулок пообщалась наша съемочная группа.


В Чите спортсмен и популяризатор ходьбы на сверхдлинные дистанции появляется налегке. Из снаряжения – лишь дорожный рюкзак весом в шесть килограммов, в котором помещается спальный мешок, компактная пуховая куртка и немного еды. Позади у Сергея Лукьянова семь тысяч километров и вся страна. Забайкалье – последняя крупная российская точка на карте маршрута путешественника. Далее – Забайкальск и переход в Маньчжурию. Советский и российский рекордсмен в ходьбе на сто километров уже неоднократно участвовал в самых различных марафонах, путешествовал пешком по Европе, но в кругосветку пустился впервые.


Сергей Лукьянов, путешественник:

«Ну а чего бояться, жизнь уже почти вся прожита».


Три пары изношенных кроссовок, хирургическая операция, перенесенная уже после старта из Петербурга и недолгое восстановление в больнице – вот самые большие неприятности, случившиеся за время путешествия. В целом же, дорога и люди оставили у Сергея Лукьянова только самые положительные эмоции.


Сергей Лукьянов, путешественник:

«Страна дышит, живет, радуется. То, что говорят в СМИ, это все другое. Когда идешь по деревням, заходишь в магазины, бани, все другое. Люди честные, открытые. Живут честно. В деревню приходишь - в магазин, надо закупиться. Там мужик с бодуна, пришел, видимо, за водкой, и отдал мне эти последние деньги».


В Чите Сергей Лукьянов пробудет сутки. В планах, конечно, баня, недолгий отдых и общение с читинскими участниками «Бега гармонии». А затем вновь преодоление шестидесяти километров в день, Китай, Вьетнам, Сингапур, перелет на другой континент и возвращение в Петербург в апреле 2017 года.

Наталья Собенникова

Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"