Плохое меню в детсаде Читы грозит малышам ожирением

Новости, 07:06, 11 ноября 2014

В начале месяца в Роспотребнадзор края обратились родители читинского детского сада №21. По их подозрениям дети чем-то отравились – вечером их тошнило, мучили боли в животе. Но, ни садик, ни группу не закрыли на карантин. Специалисты Роспотребнадзора вышли с проверкой. Причину массового заболевания детей выявить не удалось. Однако на кухне садика «Радость» веселого оказалось мало.

Динара Ульданова, начальник отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:

«Недостаточно специальной посуды, нет нержавеющей посуды для приготовления киселей и компотов – это требование санитарных правил. В меню совершенно отсутствовало на момент проверки мясо, рыба,использовались только консервы – тушенка и рыбные консервы».

Получается, что меню не соответствовало нормам питания. Белков совершенно не было, суточная норма калорий достигалась за счет углеводов, а это прямой путь к ожирению. Кроме того, воспитательница ни в коем случае не имела право принимать детей, зная о фактах плохого самочувствия ребятишек.

Динара Ульданова, начальник отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:

«Обязательно осуществляется утренний фильтр детей, должен осуществляться и об этом заносится в журнале. Но таких нарушений не выявлено. Конечно, они в журнал не пропишут, что ребенок был больной и его не приняли, таких записей мы не обнаружили».

По результатам проверки директору грозит штраф от 30 до 70 тысячи рублей. А работникам кухни и медперсоналу до 7 тысяч рублей.

Валерия Квашнина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"