Оператор ЗабТВ завоевала спецприз на конкурсе «Живая тайга» - 2016

Новости, 20:26, 13 августа 2016
Словом и кадром сохранять природу. Сегодня на берегу Японского моря в Лазовском заповеднике награды получили победители десятого Дальневосточного конкурса природоохранной журналистики «Живая тайга». Спецприз за операторское искусство завоевала и видеооператор нашей телекомпании Анна Кулигина. Высокие оценки жюри она получила за свою работу над фильмом «ПреКрасный Чикой» из цикла «Чай, не город».


Заб ТВ снова вошло в состав победителей дальневосточного конкурса природоохранной журналистики «Живая тайга». В десятый, юбилейный год наш телеканал может похвастаться специальным дипломом «За операторскую работу». Победным для ЗабТВ и видеооператора Анны Кулигиной стал один из выпусков проекта «Чай, не город» - «ПреКрасный Чикой». Программа об одном из самых красивых и самобытных районов Забайкалья.


Из фильма «ПреКрасный Чикой»:
«Чикой манит многих голубыми далями, сохранившейся пока еще тайгой, орехами, дичью да пушниной. Красотой сказочной, красотой нереальной. Чикой пугает суровыми нравами старообрядцев, сосланных туда два века назад».


Фильм снимали на протяжении нескольких дней, вкладывая в него всю душу. С трудностями справлялись, не забывая о любимом деле. Так, например, прямо во время съемок Анну укусил клещ.


Анна КУЛИГИНА:
«Спросила у женщины, у которой мы жили, где у вас находится больница. Она испугалась, но я ее успокоила, что все будет нормально. Взяла штатив, камеру, думаю, поснимаю по дороге… Если вы посмотрите этот фильм, там как раз эти кадры есть, что я снимала по пути в больницу. Поснимала, выполнила свою работу, и попросила, чтобы меня спасли».


Сама Анна говорит, что тогда, во время съемок, в Чикое побывала впервые. И он просто покорил ее бесконечно прекрасной природой и замечательными людьми. А благодаря операторской работе Анны, Чикой узнали и полюбили далеко за пределами Забайкалья.
Ну, а ее мастерство именитое жюри выделило из полусотни работ, представленных на конкурс.


Алена Ведерникова, Валерий Широков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"