Опасные качели: детские площадки в Чите устанавливают без бетонного основания

Екатерина Луговых / Новости, 14:23, 6 января 2020
Двор по улице Чкалова, 28. Прямо в канун Нового Года детворе был сделан подарок – новенькая детская площадка. Только вот родители не рады, они уверены – такие презенты- опасны.
видео от жителей «Качели ходят ходуном дети качаются. Цементировать никто не собирается они говорят, что будет делать все летом. До лета у нас сколько будет инвалидов?»
Площадка красивая – качели, горки, лестницы, канатная дорожка. Только вот за внешним совершенством прячется откровенная халтура.


Юлия БЕЛОВА, житель дома:

«Площадка начала строиться в конце декабря буквально за неделю, за полторы до Нового года. Делались пожоги, велись раскопки, делалось все без бетона, без ничего. Без какого-либо укрепления»


Детвору конечно не остановить. Все хотят поиграть на новенькой площадке. Тот факт, что площадка держится не на бетоне, а на замерзшей грязи, малышне мало интересен. А потому в разгар каникул родители дежурят на площадке, переживают за жизнь и здоровье своих чад.


«Детей не страшно отпускать сюда играть?
- Ну сейчас пока она установлена еще пока держится, то можно немножко полазить, но если чуть-чуть будет потепление оно все оттает, площадка просто упадет»


В администрации Ингодинского района города пояснили - заказчик площадки Комитет городского хозяйства, подрядчик - компания Трансстройком. Все сроки сдачи уже давно вышли (видимо отсюда и спешность установки), но все опасения жителей известны.


Сергей КАРАЕВ, глава Ингодинского района:

«Недостатки есть, все претензии выставлены на их устранения. Устранением вот с подрядчиками говорил, они занимаются. Но в какие сроки они устранят насколько сейчас справятся… Но! Естественно приемки не было, приемка будет по факту устранения недостатков насколько по технологии было все соблюдено это уже приемщики будут решать, специалисты.
- Рабочая комиссия и приёмная комиссия?
- Конечно, естественно да. Ну так я прозвонил у нас там ЖЭУ-6 — это УК Лидер, директору Василию Николаевичу Копылову, чтобы они сделали так – если какая-то угроза для детей. Вот именно по этой площадке чтобы они посмотрели, пока она до конца не укомплектована чтобы они ограничили доступ»


Доступ к опасной детской площадке ограничили. В итоге –красивый подарок так и стоит, словно памятник бесконтрольному строительству.


Вячеслав Бортницкий, Дмитрий Пинигин. ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"