Омбудсмен Каргин предложил приостановить платежи по коммуналке до конца кризиса

Новости, 19:42, 13 января 2016
С первого января этого года платить за свет, воду и тепло некоторые читинцы станут больше. Санкции предусмотрели для тех, кто в течении четырех месяцев задолжал по коммунально-жилищным платежам. Кроме этого, увеличиться стоимость водоснабжения и водоотведения для тех, кто до сих пор не установил у себя в квартире счетчики на воду. А уже с первого июля 2016 тариф на все коммунальные услуги вновь повысят.


Установить счетчики на воду собственников обязали еще два года назад. Однако большинство читинцев до сих пор этого не сделали. У кого нет технической возможности, у кого материальной, но многие игнорируют требование, думая, что сэкономят, таким образом, на квартплате. Однако стоимость воды для таких бережливых в этом году могут увеличить на 40%. Так что хотите – не хотите, а установить счетчики все же придется. Такие меры правительство ввело, чтобы все без исключения потребители наконец-то установили приборы учета. Эксперты подсчитали, что за 6 лет семья из трёх человек после установки счётчиков сможет сэкономить более 200 тысяч рублей.


Татьяна Гулько, начальник управления регулирования цен и тарифов Читы:


«Приведу пример. В квартире прописаны три потребителя. В 2015 году за воду, водоотведение платили 742 рубля 18 копеек – это у кого не установлен счетчик. Начиная с 1 января 2016 года, семья из трех человек за воду и водоотведение уже будет платить 1109 рублей 15 копеек».


Накажут рублем и тех, кто на протяжении четырех месяцев игнорировал присланные счета не только за воду, но и за другие коммунальные услуги – тепло и электроэнергию.


Татьяна Гулько, начальник управления регулирования цен и тарифов Читы:


«Начиная с 31 дня фактической оплаты, начисляется пеня в размере одной трехсотой. С 91 дня пеневка будет начисляться в размере одна сто тридцатая то есть размер платы увеличивается в два с лишним раза. Это механизм борьбы с нашими задолжниками».


Однако такие штрафные санкции в кризисный-то год – это издевательство, считает уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Николай Каргин. Читинцам банально нечем платить за коммунальные услуги, так как зарплаты они не получают по несколько месяцев. Кроме того, большинство людей, уверен омбудсмен, не поставили счетчики потому, что у них нет денег на это.


Николай Каргин, уполномоченный по правам прав человека в Забайкальском крае:

«Самое смешное, что когда вводят какой-то новый платеж, сразу начинают объяснять, что он не ударит по карману. Вот это меня больше всего беспокоит. Я думаю, что надо приостановить новые платежи- за ОДН, за капремонт -и дождаться, когда будет момент, что мы выйдем из кризиса».


Ко всему прочему в июле читинцев ждет еще одно неприятное известие – тарифы на все жилищно-коммунальные услуги вновь повысят.


Анастасия Салтанова, Алена Ведерникова, Павел Шаповалов и Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"