Обвинение в национализме стало причиной увольнения депутата из партии

Екатерина Луговых / Новости, 18:12, 14 февраля 2020
«Вот он, 41-42 год. Пожалуйста, вот. Эту всю информацию собирали. Норма выдачи хлеба. Вот здесь описывается дорога жизни. Как проходила Ладога»

Книга, страницы которой хранят воспоминания о подвигах деда - Евгения Ушакова знает её почти наизусть. Долгие годы отец Евгении путешествовал по миру, чтобы отыскать воинские пути своих близких. В этой семье с особым почтением относятся к памяти поколений. Именно поэтому известие о том, что Евгения может быть адептом националистических идей отозвалось болью в душе пожилого человека.


Виктор МОРЕЛЛИ :

«Из простой бытовой фотографии - зиговать, якобы она там. Выкидывает она значит. Ну во-первых, во всём мире, приветствия отдаются правой рукой. За исключением США - у куклусклановцев приветствие отдаётся левой рукой. Остальные, все в мире отдают правой, в том числе немцы. И она стоит, левая рука поднята, на уровне плеч. А тот двумя пальцами вот так прикрыл. Не знаю - то ли фотошоп, то ли нет. Но то что он показывает усы Гитлера - это полный маразм.»

Кто бы мог подумать, что невинный снимок, опубликованный Евгенией в соцсетях, вызовет настоящий скандал. На фото - уже бывший депутат Вильгельм Зайдель смущённо обнимает свою коллегу. По словам женщины, в этот момент случился конфуз – из-за чего, он заслонил лицо рукой - Евгении оставалось лишь жестом укрыться от объектива камеры.


Евгения УШАКОВА (МОРЕЛЛИ) :

«Зальделя Вильгельм Вильгельмовича выкинули с «Единой России» . И я хочу сказать, что его семья тоже возмущена этим написанием под фотографией. Что какой-то больной человек это всё написал. Его родственники являются тыловиками, у них есть награды. И сейчас когда нас просто напросто, я - Морелли, он - Зальдель, будут в предверии 9 мая вот так разжигать национальный вопрос. Фашизм, настоящий фашизм. Вы знаете, сколько людей мне сейчас звонили? Все возмущены. Все говорят, что это непонятная подоплёка. Кем это развязывается? Непонятно»

Безобидные жесты вызвали негодование у многих читинцев. Евгения убеждена - акцент, поставленный на отфотошопленном снимке, ничто иное, как козни завистников. Женщина не только уважает героев войны, но и учит этому своих детей - недавно её дочь победила в конкурсе, посвящённом 75-летию Победы.


Евгения УШАКОВА (МОРЕЛЛИ) :

«Она учится, везде ходит на 9 мая с портретом деда. И нас, извините, обвинить, что мы - предшественники Муссолини и Гитлера. Для нас это вообще непонятно, в нашей семье. И вот, вы, наверное увидели, что сколько наград у нашего деда было. У Морелли, который воевал. Он ушёл в 41-м, вернулся домой в 46-м. У него сколько наград. Понимаете? И один дед на Халкин-голе погиб» .

Евгения готова отстаивать свою честь до конца - уже написано заявление в Следственный комитет.

Ника Новак, Николай Шунков, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"