Несовершеннолетних забайкальцев забрали в казаки

Новости, 19:58, 8 мая 2015

В казачьем полку прибыло. Сегодня на мемориале «Боевой и трудовой славы» юные воспитанники  «Забайкальского казачьего кадетского корпуса» дали торжественное обещание – один из главных обетов для молодого кадета. Сильный ветер и снег не помешали мальчишкам и девчонкам с честью произнести речь перед лицом своих товарищей. С места события Артём Кондратьев.

Хмурое небо совсем не сочетается  со светлым  настроением этих мальчишек и девчонок. Сегодня у них особый день. Совсем как взрослые казаки они, перед лицом своих товарищей, учителей и родителей поклянутся с честью идти по жизни и служить идеалам казачества. Сегодняшнее торжественное обещание пока не делает ребят казаками. Сначала им нужно учиться еще пять лет.


Александр Кадейкин,  руководитель объединения «Забайкальский казачий кадетский корпус»:

 «Мы не ставим своей целью сделать их всех казаками. Мы ставим целью воспитать их патриотами России. Вот самая главная наша цель. Ну и приобщить к истории казачества. Потому что забайкальское казачество- это целый пласт истории, который нужно изучать, что они и делают. Есть такой предмет «История Забайкальского казачества»


Прочитав молитву и перекрестившись, дети начинают принимать присягу, стараясь прочитать текст без запинки. Проходит пятнадцать минут и в их жизни наступает новый этап


Вова Туезов, кадет:

 «Для меня честь вступить в братство кадетов, казачества, что-то новое. Я дал клятву защищать маленьких, хорошо учиться и делать всё возможное на благо Родины - России»


Дать торжественное обещание в преддверии дня Великой Победы особая честь. Это обязывает блюсти идеалы не только перед живыми, но и перед павшими за родину воинами

 

Артём Кондратьев, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"