На корреспондента ЗабТВ напала полицейская собака

Новости, 09:33, 22 июня 2016

Пушистое оружие. В центре кинологической службы о собаках говорят так же, как о пистолетах, например. На месте преступления их - «применяют». И в холостую животные почти не работают. Благодаря работе кинологов и их хвостатых подопечных, в Забайкалье раскрывают преступления, находят пропавших и спасают людей.

Алена Ведерникова, корреспондент:

«Рядом со мной два одинаково прекрасных пушистых создания. Однако его ежедневная задача - быть красивым и иногда приносить тапочки, а вот эта красавица раскрывает преступления и спасает людей».

А еще – беспрекословно слушается. Все потому, что в отличие от обычного домашнего пса, овчарка Фиджи – собака не диванная, а рабочая. Служит животное в Центре кинологической службы. Работает сутки через трое, за шесть лет объездила весь край. Специализируется – на поиске людей. Благодаря работе воспитавшего ее кинолога, за это время раскрыла не одну сотню преступлений.

Павел ВЕТОШКИН, инспектор-кинолог:

«Очень многое зависит от кинолога. Как кинолог поставит. Мы всегда ищем тот подход, чтобы собаке было интересно. Отработать, найти. Конечную точку или запах».

С интересом или за лакомство в Забайкалье служит больше ста собак. В центре находится 50. Прежде, чем приступить к работе, каждая из них проходит серьезное обучение. Кинологи начинают с общего курса дрессировки. Налаживают с животным контакт. Первое время иногда даже берут щенков домой, чтобы те лучше привыкали к хозяину.

Павел ВЕТОШКИН, инспектор-кинолог:

«Жены готовы уже, дети знают, любят. Собак всегда каких-то новых приводишь. Всегда потом спрашивают про них, сюда пытаются прийти посмотреть. Любят. Лишний раз и косточку отправят, и еще что-то».

К работе тандем приступает уже после возвращения из школы служебного собаководства, где пса учат тонкостям его будущей «специализации». К слову, после зачеты на профпригодность мокроносые будут сдавать каждый месяц до самой пенсии. Спаниель Белка пока только учится, однако уже успела поработать «в поле». Тогда, как и сегодня, она успешно отыскала наркотики.

«Питаются собаки, как и служат – на совесть. Мясо видно невооруженным глазом».

Каждому взрослому животному в сутки положен килограмм мяса и 600 граммов каши. Плюс – жир и витамины, чтобы животные всегда были готовы к труду и обороне. Заботятся о пушистых бойцах как следует: в Центре есть ветблок, в котором, в случае необходимости, можно даже проводить операции.

Алена Ведерникова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"