Курсанты утопили БМП во время учений под Читой

Новости, 11:25, 11 сентября 2014

Курсанты окружного учебного центра в поселке Песчанка под Читой приступили к практическим занятиям. Преодоление водной преграды является одной из основных боевых задач экипажа. БМП - на старте. Спущен специальный водоотталкивающий щит, набранаскорость и вот уже боевая машина стремительно погружается в озеро. Кстати, глубина водоема местами достигает около 6 метров. Не имея твердой почвы под гусеницами, железная ласточка уверенно продолжает движение.

Денис Гутаров, заместитель начальника учебного центра мотострелковых войск:

"Выполняют упражнение по преодолению водной преграды, преодолевают препятствия, движения, ограничивающие на участке маневрирования водной поверхности, остановка в тупике - движение задним ходом, также вход и выход боевой машины из воды".

Максимальная скорость водоплавающей гусеничной машины - 65 километров в час. Скорость на плаву не менее 7 километров. Вот на связь с начальником учебного центра мотострелковых войск Денисом Гутаровым, выходит экипаж, который проходит водную трассуи сообщает о неисправности двигателя.

К месту аварии молниеносно прибывают спасатели и другая БМП. С помощью специального троса вытаскивают боевую машину на берег. Управление машиной на воде - процесс довольно сложный, чтобы справиться с ним уверенно, нужны практические навыки, чему сегодня и учатсякурсанты восьмой мотострелковой роты краевого учебного центра.

Андрей Суханов, сержант:

"Выполняли норматив. По эвакуации машины, которая на воде оказалась неисправной. Сложности никакой не было, работали слаженно. Зацепка тросов - все, как подложено".

После преодоления водной преграды военнослужащие выполнят еще ряд других упражнений- движение в колонне, 100 километровый марш, а уже через месяц курсанты выйдут на экзамен, после прохождениякоторого станут специалистами, механиками-водителями третьего класса, после чего направятся в войска Восточного военного округа для дальнейшего прохождения службы.

Екатерина Вершинина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"