Краевой минздрав: в Забайкалье выросла детская смертность от травм, отравлений и несчастных случаев

Новости, 17:06, 29 марта 2016
Травмы, отравления и несчастные случаи – именно этот фактор, по данным краевого Минздрава, чаще всего становится причиной детской смертности. Депутаты комитета по демографической политике, качеству жизни и трудовым отношениям выслушали представителей регионального здравоохранения. Что они представили - красноречивые факты или сухую статистику?


2015-й подкинул забайкальской статистике по младенческой смертности неприятную цифру: за прошлый год в крае умер 131 ребенок. Это на 4 человека больше, чем в 2014. Не удается заглушить шумом погремушек и статистику рождаемости. В 2015-м на свет появилось на 669 детей меньше по сравнению с предыдущим годом.


Марина Мочалова, главный внештатный акушер-гинеколог Забайкальского края:

Как правило, это факты гибели детей в социально неблагополучных семьях. Это гибель детей от утопления, физические травмы, нанесенные непосредственно одним из родителей. Это механическая асфиксия, аспирация грудным молоком.


Депутат Алексей КУжиков подметил, что отчет краевого Минздрава выглядит как сухая статистика. Марина Мочалова парировала – факты говорят сами за себя. Показатель младенческой смертности по краю выше общероссийского на 18,5%, сибирского – на 10%.


Василина Кулиева, депутат Законодательного собрания Забайкальского края:

Меня, конечно, шокировала та цифра, которая обозначена была 20 млн рублей, выделяемая на лекарственные средства, из которых 17 млн было потрачено на кредиторскую задолженность.


Марина Мочалова сделала акцент – жизненно необходимо создать 15 пансионатных коек для беременных, приезжающих в Читу из районов края. Женщины с акушерскими осложнениями, которые не подлежат госпитализации в стационаре, должны жить в нескольких минутах ходьбы от стационара. А на это чаще всего денег у них нет.


Наталья Аршинская, Анна Кулигина.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"