Корреспондент проверил на деле служебную собаку

Новости, 17:13, 19 февраля 2015

Собака друг человеку, тем более на службе. Сегодня в этом убедились школьники, которых в преддверии 23 февраля  кинологи познакомили с четвероногими защитниками Отечества. Составить компанию пятиклассникам решили и наши корреспонденты.

На закрытой территории сегодня было не спокойно, звонким хоровым лаением немецкие и кавказские овчарки, золотистые ретриверы, лабрадоры встречали гостей – читинских пятиклассников. Четвероногие полицейские в течение часа показывали все, чему их учат на спецкурсах в Ростове и Уфе. 

Немец Улан служит России уже шестой год подряд, чуть меньше чем его непосредственный командир и любимый хозяин в одном лице - младший инспектор кинологической службы Александр Романенко. Основная специфика работы полицейского дуэта – ловить преступников и искать пропавших без вести людей.

Анастасия Удовиченко, корреспондент: 

«Сегодня мы решили проверить Улана в действии. Я спрячусь в этой комнате, и посмотрим, за какое время меня найдет немецкая овчарка. Засекаем время – 12.38».

Всего минута, еще бы ведь за плечами пса постоянные тренировки, дежурства и соревнования специалистов кинологов. Кроме поисковика Улана Отечество защищают еще 35 породистых собак. На очереди ехать в Уфу и Ростов учиться быть настоящим полицейским стоят и щенки.

Вова Карпов, ученик 5 класса 32 школы:

"Мне понравился ротвейлер, который в клетке сидел. Очень жалко, что его не показали, как он преступников ловит».

В конце экскурсии звездой дня стала овчарка Ларса – специалист по поиску наркотиков - розыскная собака с почти 8 летней выслугой. Кинологи говорят: она, самая добрая и ласковая из всех. Каждый пятиклашка изъявил желание запечатлеть встречу со служебной собакой щелчком фотоаппарата.

Анастасия Удовиченко, Анна Кулигина 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"