Каждый читинец может продать свою квартиру городу

Новости, 13:58, 12 августа 2019

Администрация Читы приглашает собственников квартир к участию в аукционах на закупку квартир для расселения граждан из аварийного жилья в рамках муниципальной программы.


Денис ЯРУШИН, исполняющий обязанности председателя комитета градостроительной политики администрации городского округа "Город Чита":
"В эту программу входит 50 домов, признанных аварийными и которые не вошли в региональную программу. Это дома, признанные аварийными после 1 января 2017 года и не вошедшие в региональную программу по другим критериям, в период с 2012 по 2017 год".


В рамках муниципальной программы уже в этом году городские власти должны приобрести 18 квартир для расселения граждан из аварийных домов, расположенных по улицам Бульварная 24а и Ингодинская 28.


Денис ЯРУШИН, исполняющий обязанности председателя комитета градостроительной политики администрации городского округа "Город Чита":
"С начала года проводится работа с гражданами по сбору документов, подтверждающих их право проживания в муниципальных квартирах и их право собственности. Работа с нами эта проводится. Даже приходится быть с гражданами в судебных разбирательствах, в связи с тем, чтобы они подтвердили свои права на жильё".


На сегодняшний момент своё право собственности подтвердили владельцы 11 из 18 квартир. Ещё одной сложностью стало участие читинцев в аукционах.


Денис ЯРУШИН, исполняющий обязанности председателя комитета градостроительной политики администрации городского округа "Город Чита":
"Согласно 44-ФЗ мы можем купить квартиру у собственника, как правило это физические лица, они должны выходить на тендеры, участвовать в аукционе. Все процедуры проходят через электронную площадку".


Для того, чтобы продать квартиру под нужды жильцов аварийных домов, собственник должен получить электронную подпись в одном из удостоверяющих центров города. Там же его проконсультируют о дальнейшей процедуре – регистрации на портале Госуслуг для размещения заявки. Далее останется только в поисковой системе портала госзакупок выбрать нужную вкладку «жилые помещения», «квартиры» и выбрать аукцион, который проходит в Чите.


Мария АРСЕНТЬЕВА, заместитель начальника отдела планирования комитета градостроительной политики администрации городского округа "Город Чита":

"Все квартиры с разными характеристиками, просто нужно заходить и смотреть наши требования. Мы их предъявляем исходя из существующих жилых помещений".


По словам Дениса Ярушина, муниципалитет приобретает квартиры по стоимости от 43 до 48 тысяч рублей за квадратный метр, расположенные на территории города Читы, за исключением отдалённых районов.


Наталья Протоковская, Николай Шунков, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"