Губернатор Ильковский бахнул из гранатомета

Новости, 17:11, 22 мая 2015

Взяли на мушку или камуфляж им к лицу. Представители муниципалитетов Забайкалья – всего порядка ста человек – приехали сегодня на полигон в Песчанке, чтобы вспомнить, а, может быть, и узнать впервые, где у автомата Калашникова предохранитель и как сильна отдача у гранатомета. Знакомство с оружием проходило в рамках традиционных учебно-методических сборов, которые посетил и губернатор края Константин Ильковский.


Из властных кабинетов – на огневой рубеж. Ежегодные учебно-мобилизационные сборы для представителей муниципалитетов, еще вчера начавшиеся в Чите, сегодня продолжились на стрелковом полигоне поселка Песчанке.

В теоретической ситуации военного времени именно главы районов и городских округов, а также сотрудники военных комиссариатов несут персональную ответвнность за боевую готовность на местах. Чтобы не оплошать, необходима практика.

У сити-менеждера Читы Владимира Забелина ее предостаточно. Как выяснилось, он нередкий гость на стрельбище в ОМОНе, да и опыт стрельбы из охотничьего оружия – богатый. Не случайно  Владимир Забелин вооружился одним из первых. Отстрелялся – тоже весьма успешно.     


Владимир Забелин, сити-менеджер Читы:

«Попал все, вроде как».

Быть готовым не только к труду, но и обороне – одна из главных задач представителей любой власти. В том числе и четвертой. Ведь представители СМИ нередко оказываются на передовой. 

Мария Машанова, корреспондент:

«Повторить успех сити-менеджера Владимир Забелина нам вряд ли удастся. Но здесь главное не победа, а участие…. Ужас».


В самом деле, оценок здесь не ставят: главное – получить бесценный опыт, узнать, как устроен и как действует пистолет Макарова, автомат Калашникова и даже гранатомет.


Дмитрий Плюхин, глава Могочинского района:

«Мне любое близко, кроме гранатомета. После него уши закладывает».


Между тем, прибывший на полигон губернатор Константин Ильковский не испугался ни гранатомета. Ни, тем более, пулемета и классического ПМ. Причем, попаданий в его исполнении, как единогласно отмечали  военные, оказалось достаточно. 


Мария Машанова, Максим Лобачев 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"